Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 ноября 2015 15.23

«Феникс года. Две работы. Три шрифта. Один автор»

Второй раз в новейшей истории Омска лучшим графическим образом города признан труд рекламиста Станислава Иванченко. Его работа должна стать официальным логотипом 300-летия Омска.

Фото из газеты «Деловой Омск»

К такому решению пришла рабочая группа при мэрии.

Свою художественную фантазию Иванченко воплотил в изображении карнавальной маски, символизирующей Омск как культурную, театральную столицу. Автор логотипа оптимистично называет этот образ символом праздника и веселья, олицетворением солнца и возрождения, знаком «того, что все изменится к лучшему». Графический образ венчает задорная надпись «Карнавал-2016. Омску — 300 лет. Три века. Две реки. Одна судьба».

Однако выбор мэрских специалистов смутили профессиональные сообщества. Местные дизайнеры и художники написали открытое письмо, в котором указывают на непрофессиональное проведение конкурса по подбору лучшего логотипа, сомнительную ценность представленных работ и предлагают аннулировать результаты отбора, проведя новый конкурс.

Среди конкретных претензий, которые высказывают эксперты разного уровня, можно назвать скепсис по поводу одновременного использования в логотипе трех разных шрифтов, «закрытых век» у маски, уместности надписи «карнавал», которая не очень сочетается с проблемностью подготовки юбилея города. Также общественность иронизирует над изображением цифры 2016, которая, скорее, читается как «голь».

Примерно такой же общественный резонанс в свое время вызвала и другая дизайнерская работа Станислава Иванченко. В 2011 году он разработал графическое изображение бренда региона, визуально схожее с лапой медведя. «Брендолапа» вызывала массовую общественную критику, непонимание нового на тот момент губернатора Виктора Назарова и стала поводом для множества шуток журналистов не только местного, но и федерального уровня.

За то, что Станислав Иванченко умеет испепелять свою репутацию в глазах творческого сообщества и затем возрождаться с уже новыми проектами, он получает звание «Феникс года. Две работы. Три шрифта. Один автор».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 45 (098) 24 ноября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

!!!
А кто нибудь, кто пишет про Иванченко в курсе, что он не рисует логотипы, так что когда льете на него грязь, подумайте о своей личной репутации.
01 декабря, 22:47 | Ответить
Архивариус
К слову птица Феникс самый прекрасный и однозначный образ во всех мифологиях. Да он сжигает себя сам, но он несет добро просветление и счастье и он вечен.
01 декабря, 22:38 | Ответить
Елена
"Ноль смысла" - забыли добавить в заголовок.
25 ноября, 16:50 | Ответить