Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 декабря 2015 14.50

Рост или упадок: что происходит с малым бизнесом в Омске

«ДО» обратился к статистике и выяснил, действительно ли Омская область теряет ценные предпринимательские кадры в виде ИП и юридических лиц.

Вадим Харламов

В последнее время только и разговоров, что о демографическом спаде бизнеса. Закрываются кофейни и рестораны, риелторские агентства и строительные компании. Кризис вроде как никого не щадит. Клиентов нет, выручка падает, предприниматели вынуждены принимать антикризисные меры и ужиматься.

Удивительно, но факт: согласно статистическим данным, рост количества юридических лиц происходит в тех отраслях, представители которых чаще всего жалуются на тяжелое финансовое положение. Хотя, как полагает доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и предпринимательства ОмГУ Евгений Капогузов, на сто процентов доверять этим данным не стоит:

«Есть статистика, а есть реальная жизнь. К примеру, предприятие может быть зарегистрировано, но коммерческой деятельности не вести».

Небольшой, но все-таки рост показывает строительство. И число зарегистрированных новых компаний превышает количество ликвидированных (за январь-октябрь вновь зарегистрировано 578 юрлиц, ликвидировано — 310). Положительную динамику показывает и сфера аренды и предоставления услуг, связанных с недвижимым имуществом. Это именно та деятельность, которой занимаются риелторские агентства. Повального их закрытия как раз таки не наблюдается, а идет прирост. На 1 ноября таких предприятий уже 10 437 единиц. За 10 месяцев 2015-го было зарегистрировано 714 юрлиц, ликвидировано — 538.

Прирастает сфера гостиничного и ресторанного бизнеса. По итогам десяти месяцев предприятий этой отрасли было зарегистрировано почти вдвое больше, чем ликвидировано (71 против 41). Зато непростая ситуация в сельском хозяйстве, где на протяжении последних трех лет наблюдается плавный спад количества юрлиц. Число вновь зарегистрированных предприятий мало по сравнению с количеством ликвидированных. В этом году также отрицательная динамика. С января по октябрь зарегистрировано 52 компании, ликвидировано — 102.

Аналогичная тенденция и среди индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере АПК. ИП, судя по статистике, вообще несут количественные потери по всем фронтам. Хотя есть одно «но». Общий объем выручки, как количество индивидуальных предпринимательских единиц, стремительными темпами не падает. В 2013 году количество фактически действующих ИП резко сократилось с 40,5 до 37,6 тыс. При этом объем выручки вырос с 159 до 186 млрд руб. При очередном сокращении в 2014-м индивидуальных предприятий до 29,6 тыс. человек объем выручки составил чуть более 181 млрд руб.

Количество ИП (по видам деятельности)

 

Количество юрлиц (по видам деятельности)

Комментарии

Вячеслав Федюнин,гендиректор ОАО «Корпорация развития Омской области»Статистика — наука сложная и неблагодарная. Особенно в весьма динамичном и быстро меняющемся малом бизнесе. Да, мы могли наблюдать рост в последнее время. Так же, как и сокращение. Но оно не является критичным, если не происходит на протяжении определенного периода времени. Если падение идет в течении 2-3 лет, это уже тревожный знак. Но снижение может быть вызвано и объективными факторами. К примеру, все мы помним 2013 год. После увеличения страховых взносов началась паника, закрывались ИП. Но по статистике Минфина России количество субъектов индивидуального предпринимательства сократилось, а количество уплаченных ими налогов — увеличилось. Это значит, что те, кто реально работал, свою деятельность продолжили, их выручка выросла, налогов они стали платить больше. Те же, кто не работал, — «пустышки», стали балластом и просто закрылись. Важно также смотреть статистику открытия-закрытия предприятий. Тревожный сигнал, если число закрывшихся предприятий стабильно превышает число вновь созданных.
Олег Рой,профессор ОмГУ, заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями»На самом деле серьезного оживления нет, ведь нет соответствующих условий, позволяющих влиять на прирост. На мой взгляд, рост в строительстве можно объяснить эффектом инерции. Стройки начаты, и их надо завершать. Но, возможно, в статистику попали не все данные. Насколько мне известно, существуют различные способы подачи информации в органы статистики. Ведь не зря же проводятся микропереписи, направленные на уточнение ряда позиций. Пока трудно объяснить рост предприятий, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, арендой. Не исключаю, что прошлогодний ажиотаж на рынке недвижимости подтолкнул многих открывать свои агентства. Кроме того, цены на жилье падают, наверное, кто-то полагает: настало самое удачное время для покупки, соответственно, спрос на риелторские услуги возрастет. Сокращение коснулось импортных отраслей, где основой является приобретение импортной продукции. Что же касается, например, экспортных производств, они находятся в более выгодной ситуации.
Денис Кушнер,замминистра экономики Омской областиСложно обвинять статистику в необъективности, потому что именно она дает нам представление о положение дел в регионе. Существует прирост, правда, небольшой, и по юридическим лицам, и по индивидуальным предпринимателям. Как бы ни критиковались существующие общеэкономические условия, они дают возможность для развития. Это и сотрудничество с крупными предприятиями, импортозамещение. Согласно московским оценкам, прибыль у предприятий, занятых в переработке, сельском хозяйстве, производстве пищевых продуктов, значительно выросла. Кроме того, определенную роль играют меры господдежки — гранты, введенная нулевая ставка для вновь образованных ИП, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Количество купленных патентов в этом году увеличилось в два раза. Причем больше половины индивидуальных предприятий, его купивших, вновь созданы.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 46 (099) 1 декабря

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий