Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

09 декабря 2015 15.18

Опрос

Импортозамещением по «Мерседесу»

Недавно стране была презентована новинка года — российский автомобиль Lada Vesta. Премьера более чем своевременна, ведь страной взят курс на импортозамещение. Федеральное правительство уже давно пытается пересадить чиновников на отечественный автопром, а готов ли бизнес пересесть на русские машины?

Вадим Харламов

Николай Артемьев

Николай Артемьев

учредитель ООО «Автодор», президент НП перевозчиков «ОмскАвтодор»

Думаю, нет. В наше время самый драгоценный ресурс — время. Что быстрее ездит, что надежнее — этим и надо пользоваться. Второй Mercedes или BMW изобретать не надо. Возможно, со временем грамотные специалисты научатся делать автомобили, которые по конкурентным преимуществам будут находиться где-то наравне с подобными аналогами импортного производства.

Иван Беланов

Иван Беланов

управляющий «Евразия эксперт»

Принципиально нельзя отказываться от всего иностранного, ведь отечественный автопром в таком случае будет отброшен на много-много лет назад. Новая Vesta должна «взять» не только своего российского патриотически настроенного потребителя, но и привлечь аудиторию, ранее покупавшую зарубежные аналоги. Но надо понимать: это не чисто российский автомобиль. И без диверсификации производства не имеет смысла ее даже собирать, ведь у любого иностранного завода производства сосредоточены в разных местах.

Провозин Алексей

Провозин Алексей

депутат Законодательного собрания Омской области

Бизнесу все равно, на каком автомобиле ездить. Ему без разницы, как он называется, потому что его интересует цена, качество и эксплуатационные расходы. Если отечественный производитель готов дать выгодный вариант, предприниматели будут на такой машине работать. Вспомните, как в свое время мощно «выстрелила» «Газель». Потому что именно с такими параметрами, качеством и по такой цене иностранный производитель просто ничего предложить не смог.

Вадим Морозов

Вадим Морозов

председатель правления региональной Ассоциации развития малого и среднего бизнеса

Замечу: наши чиновники как-то долго пересаживаются. Например, главы районов до сих пор ездят на японских внедорожниках. Но предприниматели — люди, которые зарабатывают сами, в отличие от госслужащих. Поэтому они сами должны определять, какой автомобиль им приобретать. Не вижу ничего плохого в том, чтобы ездить на русских машинах, тем более в условиях нашего бездорожья некоторые отечественные марки — самый подходящий вариант.

Арсен Пономарев

Арсен Пономарев

соучредитель ООО «НоваТор»

Пока не готов. Но если мне отечественный производитель предложил бы что-то стоящее — с удовольствием. Предположим, УАЗ «Хантер». Особые изыски мне не нужны. Главное — автоматическая трансмиссия и приемлемая цена.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 47 (100) 8 декабря

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий