Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

10 декабря 2015 10.31

«Омскгражданстрой» получил землю на месте сквера, но требовал компенсации

За то, что мэрия больше 20 лет пользовалась зданием ЗАО «Омскгражданстрой» в Чернолучье, ей выделили участок под застройку в центре Омска. Но возвести что-либо на месте сквера компании пока не удается.

Компания «Омскгражданстрой», которую возглавляет почетный строитель России, президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич, потребовала от мэрии 8,4 млн руб. Из этой суммы 7,8 млн руб. было заявлено как неосновательное обогащение мэрии за пользование зданием детского лагеря в Чернолучье, а остальное — проценты и расходы на экспертизу. Но власти уже предоставили компании компенсацию в виде участка под строительство в центре города.

К Полежаеву за помощью

Истец пояснил, что еще в далеком 1992 году ЗАО «Омскгражданстрой» в порядке приватизации передали корпус № 6 детского оздоровительного лагеря им. Гагарина в Черноучье. Площадь здания была 611,4 кв. м. В 1994 году в муниципальную собственность Омска весь этот лагерь было решено единым комплексом передать с баланса другого АО «Омскместпром». А вместе со всеми стационарными корпусами передали и корпус № 6, принадлежащий «Омскгражданстрою». По мнению ЗАО, это было сделано самовольно и незаконно, поскольку своего согласия на передачу корпуса компания не давала.

В 2001 году, как значится в иске, «Омскгражданстрой» оформил на корпус № 6 право собственности. А затем он вошел в состав бюджетного учреждения города Омска «ДОЛ им. Ю. А. Гагарина».

С момента самовольной передачи в 1994 году истец начал требовать возврата корпуса № 6 лагеря, но безуспешно. В итоге, как было изложено в решении суда, в 2003 году компания обратилась к тогдашнему губернатору Омской области Леониду Полежаеву с просьбой оказать содействие в разрешении данной проблемы.

В результате в 2004 году мэрия взамен на корпус в Чернолучье предоставила «Омскгражданстрою» земельный участок в центре Омска, на Набережной Тухачевского за метромостом под строительство 14-этажного жилого дома.

Земельные скитания

Но во время подготовки проектно-сметной документации и сбора техусловий выяснилось, что построить высотку здесь не получится. В Управлении МЧС России по Омской области тогда не было специальной пожарной техники с автолестницами. Кроме того, нужно было расширять проезжую часть по ул. Набережная Тухачевского, которая проходила по предоставленному земельному участку и т. п.

После этого в 2006 году мэрия взамен предложила застройщику другой участок на Иртышской набережной в районе бульвара Победы для строительства двух пятиэтажных жилых домов. Однако здесь против строительства стали протестовать жители соседних домов.

2400 кв. метров — площадь земельного участка, который «Омскгражданстрой» получил в аренду под строительство офиса на месте сквера на Набережной Тухачевского.

В итоге в 2010 году «Омскгражданстрою» вернули надел на Наб. Тухачевского но уже для строительства офисов. В 2011 году права по договору аренды перешли к ООО «Омскгражданреконструкция», где гендиректором и учредителем также является Николай Лицкевич. По данным Росреестра, срок аренды 2,4 тыс. кв. метров земли заканчивался в июле 2015 года, но договор мог быть продлен.

В 2014 году уже «Омскгражданреконструкция» обращалась в депархитектуры с заявлением об изменении вида разрешенного использования участка — для строительства не офисов, а жилой высотки. Однако против строительства на месте сквера, который там находится, опять массово выступили жильцы. В 2015 году застройщик вновь обратился в мэрию, чтобы ему предоставили новый участок для строительства жилья, но положительного ответа уже не получил. Было отказано и в претензии о неосновательном обогащении.

Неразделимый лагерь

Что касается спорного корпуса в Чернолучье, сейчас его вернуть невозможно — он совмещен капитальным переходом с главным корпусом лагеря и является с ним единым и неделимым комплексом. Поэтому «Омскгражданстрой» потребовал деньги исходя из стоимости арендной платы за последние три года. ООО «Эксперт» определило рыночную цену аренды двухэтажного кирпичного спального корпуса в 7,8 млн рублей.

Однако мэрия поставила право собственности истца на здание в Чернолучье под сомнение. По мнению ответчика, корпус давным-давно (еще с 1991 года, когда пионерлагеря передавались мэрии) является муниципальной собственностью и в 2013 году был передан в оперативное управление ДОЛ «Иртышские зори». Темные пятна в истории с приватизацией этого корпуса идут с начала 90-х годов, когда лагерь им. Гагарина передавался муниципалитету как единое целое, но сам корпус там отдельно не указывался. А в 1992 году его включили в план приватизации «Омскгражданстроя» и в 1997 году оформили за компанией. В 2001 году была сделана госрегистрация права и внесена запись в ЕГРП.

Но в итоге это не помогло истцу взыскать свои деньги — суд согласился, что этому иску должно было предшествовать заявление об истребовании имущества из чужого владения. Но «Омскгражданстрой» о нарушении своего права знал с 1994 года, а значит давным-давно пропустил трехлетний срок исковой давности.

23 сентября в удовлетворении иска «Омскгражданстрою» отказали. А на прошлой неделе, 3 ноября, стороны встретились в апелляционной инстанции.

«Ответчик, не имея законных на то оснований, пользовался зданием на протяжении долгих лет, но взамен мы не получили ни копейки, — пояснил представитель «Омскгражданстроя» в апелляционном арбитражном суде. — Мы решаем этот вопрос на протяжении 20 лет, приходим к какому-то консенсусу, но никак не можем реализовать свое право. Терпение закончилось, и мы решили подать иск о возмещении неосновательного обогащения».

По словам представительницы мэрии, у них есть выписка из реестра муниципальной собственности, что лагерь находится у муниципального образования. А у одного и того же имущества два собственника быть не может.

«Наше свидетельство не погашено, государственный реестр подтверждает, что это наша собственность, а выписка из реестра муниципального имущества — это их внутренний документ, сделать который не составляет труда, — парировал истец.

Но в итоге апелляционная инстанция оставила решение без изменения и оно вступило в законную силу.

Комментарий

Николай Лицкевич,генеральный директор ЗАО «Омскгражданстрой»Я не просил никаких участков земли, мне они не требуются. Вследствие того, что они не нашли никакого решения этого вопроса, они предложили этот участок. Но с ним возникло много вопросов, дело затянулось. Затем главный архитектор Анатолий Тиль предложил построить на набережной дорогу, и этот дом стал бы ей мешать. Проектирование прекратилось, поэтому нам предложили другой участок в районе бульвара Победы под два пятиэтажных дома. Но люди поднялись там против, нам вновь вернули участок на Набережной Тухачевского. Участок пока за нами. Если решится вопрос с альтернативой, мы его отдадим. Нашу собственность более 18 лет эксплуатируют бесплатно. Но мы ничего не делаем никому во вред.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 47 (100) 8 декабря

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Оба хороши. Один много лет шантажирует то одного губернатора, то другого выплатой компенсации за давным-давно утраченное имущество. А ЛКП в 2004 году, еще до генплана, широкой рукой раздал муниципальные земли на набережной.
25 декабря, 11:16 | Ответить