Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 декабря 2015 08.00

Олег Золотов: Бизнес расставляет фигуры

Продумывать свои действия на шаг вперед омский строитель Олег Золотов умеет не только в бизнесе, но и за шахматной доской.

Фото: личный архив Олега Золотова

Наверное, только ленивый не сравнивал ведение бизнеса с игрой в шахматы. Мол, и в том, и в другом деле требуются стратегическое мышление, способность прогнозировать, просчитывать действия на несколько шагов вперед. Да и функционирует бизнес по строгим правилам, которые диктует ему рынок. Хотя в некоторых случаях российские предприниматели больше напоминают игроков в покер, умело блефующих за суконным столом.

Председатель совета директоров ДСК «Стройбетон» Олег Золотов увлечен шахматами с юных лет и признает, что в чем-то на его бизнесе это хобби сказалось. Однако в столь высокопарные метафоры строитель ударяться не склонен.

Хобби

Шахматы

Достижения

Параллельно с ведением бизнеса занимает должность президента областной федерации шахмат. В сети можно найти упоминания о том, что любовью к этой игре топ-менеджер заражает и собственных сотрудников. У «Стройбетона» даже есть собственная шахматная команда.

От первого лица

«Шахматами я увлекся примерно в 11-12 лет. По меркам этого спорта — довольно поздно. Сейчас есть дети дошкольного возраста, которые начинают участвовать в первых турнирах. В юности входил в сборную РСФСР по этому виду спорта, запоминающихся партий в то время было много, сейчас даже не уверен, что могу выделить какую-то одну. Думаю, в жизни это увлечение мне в чем-то помогло: хорошо соображать я научился именно благодаря ему.

Сейчас давнишнее хобби приобрело немного другую форму. Сам я играю мало, но зато много сил отдаю на организацию турниров для детей и для взрослых. Сам играю только в блиц-турнирах. Последний раз довелось это сделать в октябре на открытии чемпионата Омской области в музее имени Врубеля».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 48 (101) 15 декабря

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий