Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 декабря 2015 17.12

IT без импорта

В омском IT-парке открылась исследовательская лаборатория. Студенты вузов смогут тестировать отечественные IT-решения и разработки в рамках импортозамещения.

Вадим Харламов

Лаборатория начала работать 8 декабря на первом этаже омского IT-парка, затраты на ее создание в 600-700 тыс. рублей  — это частные инвестиции. Инициатор создания лаборатории — резидент омского ИТ-парка ГК «ДиЭй», проект поддержали правительство Омской области, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства и ОмГТУ.

«Обучение студентов именно на отечественной технике позволит выполнить государственные задачи. В современных условиях российским компаниям выгодно использовать отечественные продукты», — отметил начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Максим Сушков.

В одном из учебных классов размещено современное оборудование и программное обеспечение, созданное отечественными IT-компаниями: «Код безопасности» (разработчик средств защиты информации), ГК «ТОНК» (производитель компьютерного оборудования), ALT Linux (издатель операционных систем), Kraftway (разработчик доверенных платформ с интегрированными средствами защиты информации), Entensys (разработчик технологий, обеспечивающих безопасность доступа в интернет), «НТЦ ИТ РОСА» (разработчик свободного программного обеспечения) и «Лаборатория Касперского» (разработчик систем защиты от компьютерных вирусов и киберугроз).

Как рассказал коммерческий директор ГК «ДиЭй» Александр Сальников, взаимодействуя с властью и вузами, производители отечественного ПО и техники могут популяризировать свои продукты.

«Эта лаборатория будет внедряться в учебный процесс вузов. Подписано соглашение с ОмГТУ, интересно наше предложение и в СибАДИ. Вы знаете, что студенты учатся по старым учебникам, современное оборудование им недоступно. Мы как работодатели получаем сырого специалиста. И наш проект позволит решить эту проблему. Площадка заполнена на 30%. Новое оборудование постоянно будет приходить. Расходы на создание лаборатории минимальные. Мы лишь сопутствующее оборудование приобретаем за свой счет. ПО, программно-аппаратные комплексы, компьютеры предоставлены вендорами бесплатно. Общую стоимость оборудования можно оценить на нынешнем этапе в 600-700 тысяч рублей», — подчеркнул Сальников.

В ближайшее время IT-лаборатория пополнится современными разработками компаний InfoWatch, Dr.web, «Аквариус», Ideco.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 48 (101) 15 декабря

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий