Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 декабря 2015 08.00

Валерий Попп скрестил клюшки: гольф

Вдохновившись европейским опытом, омский бизнесмен Валерий Попп начал развивать в нашем городе федерацию гольфа.

Фото: социальные сети

Самым аристократическим видом спорта в сознании большинства людей является гольф, для большей части россиян этот спорт кажется чем-то далеким от реальности. Гольф словно существует только в сценах из американских фильмов, и мало кто знает, что в Омске есть целая областная ассоциация, которая занимается продвижением этого вида спорта.

«Отцом» омского гольфа стал генеральный директор ООО «Омский майонезный завод» Валерий Попп. Именно он в 2013 году выступил инициатором создания Омской областной федерации гольфа. А вскоре после этого федерация вошла в Ассоциацию гольфа России. Сейчас омские любители этого спорта регулярно тренируются в стенах стадиона «Юность».

Из истории

Гольф, если верить некоторым источникам, считается одним из древнейших видов спорта. Его первые аналоги появились еще до нашей эры. В похожие игры, где целью было загонять палками круглые камни, играли древние римляне и китайцы более 2 тыс. лет назад. А под нынешним своим названием и практически в неизменном виде он существует целых семь веков.

В этих масштабах история российского гольфа очень коротка. В 1988 году в Московском городском гольф-клубе было открыто первое в стране тренировочное поле — драйвингрейндж. А через два года в самом центре Москвы было готово для игры девятилуночное поле. В 1992 году на базе МГГК возникла Ассоциация гольфа России, признанная Олимпийским комитетом России, Европейской ассоциацией гольфа и высшим гольф-авторитетом — гольф-клубом Сент-Эндрюс.

Поле для переговоров

По статистике, около 30-40% членов мировых клубов вообще не играют в гольф. Для них состоять в клубе — это имидж и деловое общение. При этом примерно 90% сделок на Западе обсуждаются на поле для гольфа. Считается, что игра получила популярность в бизнес-среде из-за развития промышленного шпионажа: когда стало опасно вести переговоры в офисе, предприниматели переместились на поле. С тех пор традиция сохранилась.

Школа этикета

Кроме того, существует мнение, что с помощью гольфа можно воспитать истинного джентльмена. Ведь даже играют в гольф не в джинсах и спортивных штанах, а в строгих брюках, рубашке-поло, специальных ботинках. В исключительных случаях разрешается играть в шортах. А сама игра имеет кодекс и 13 правил этикета. Помимо свода четких указаний и требований, имеется множество правил, которые нигде не прописаны, но их нарушение ведет к «потере лица».

От первого лица

Сам Валерий Попп говорил, что пристрастился к этому диковинному для Омска спорту за границей: «Лет 10 назад в Германии, неподалеку от места, где живут мои родители, я увидел гольф-клуб. Чудесные зеленые лужайки, люди, неспешно передвигающиеся по полю с клюшками, сосредоточенные перед ударом лица произвели на меня нужное впечатление, и я решил попробовать. Взял энное количество уроков и, знаете, втянулся.

С тех пор более-менее регулярно, раза четыре в год, когда выезжал за границу, старался играть — в Испании, Греции, Франции, Германии, Турции... Впечатление о каждой стране старался составить по гольф-полю. Со временем возникло желание играть дома, нашлись энтузиасты, появилась федерация гольфа Омской области. Если есть желание развивать в нашем регионе то или иное направление, неблагодарных тем быть не может», — рассказывал предприниматель в интервью «Дорогому удовольствию».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 49 (102) 22 декабря

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий