Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 января 2016 12.00

От Avito до «Ашана»: азбука бизнеса

За год в словаре деловой и общественной жизни Омска появились новые понятия и актуализировались некоторые из давно забытых. «ДО» составил очередную азбуку-путеводитель по ушедшему году.

Фото: pixabay.com

 

 

 

Avito

Сайты бесплатных объявлений в кризис оказались под завязку наполнены записями о продаже готового бизнеса. Сейчас там можно купить все: от закусочной до производственного предприятия.

 

 

 

 

Банкротство физлиц 

Новый закон породил любопытные прецеденты. Как физическое лицо пытался банкротиться буфетчик Вячеслав Меньков, задолжавший Сбербанку около 15 млн рублей. Еще таким способом хотят обанкротить директора «Вест-Трейда» Владимира Измоденова.

 

 

Выборы

Предвыборная гонка кандидатов в губернаторы не была особенно яркой, ее вполне ожидаемо выиграл Виктор Назаров. Однако эта кампания показала, каким эпатажным и настойчивым может быть депутат госдумы от КПРФ Олег Денисенко, оспоривший решение избиркома и собравший не плохой процент поддержки избирателей. А еще мы получили отличную предвыборную фразу «У нас город-сад: сажают и чиновников, и бизнесменов» от Александра Стрельникова. 

 

 

«ГринЛайт»

Московская компания «ГринЛайт», выкупившая в 2012 году омский завод пластмасс, оказалась в центре скандала. Участники общества и их представители обвиняют друг друга в нечистой игре и рейдерстве. В их спор оказались втянуты и судебные приставы, и полиция, и омские СМИ. 

 

 

 

 

Дорожная фея

Вероника Бобрусь, по ночам ремонтирующая омские дороги, стала местным супергероем. Из обычного сознательного гражданина девушка быстро превратилась в видеоблогера. Не исключено, что покровительнице автовладельцев удастся монетизировать добрые дела. 

 

 

ЕГАИС

С 1 января 2016 года рестораторы должны фиксировать оптовые закупки спиртного в системе, созданной для госконтроля в сфере оборота спиртного. А с 1 июля это коснется всей розницы. Омские предприниматели просят отсрочить новые правила, к которым многие представители бизнеса не готовы.

 

Жилстрой

Компания Виктора Полукарова оказалась на слуху в октябре 2015 года, когда на стройке апарт-отеля «Маршал» рухнул башенный кран ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф». Погибло четыре человека.

 

 

 

Запрещенка

В обиход россиян это слово вошло с введением продуктового эмбарго, а в этом году оно актуализировалось как никогда из-за решения сжигать иностранную еду на границе.

 

 

 

 

Импортозамещение

Оно как Бог — кто-то в него верит, а кто-то нет. При этом очевидных доказательств существования слова на букву «и» мы практически не видим. 

 

 

 

Карнавал голь

Символично изогнутые цифры «2016» на логотипе 300-летия Омска в исполнении Станислава Иванченко еще долго будут предметом для насмешек омичей.  

 

 

 

 

Любинский проспект

Очередное детище «Газпрома», подаренное нам на юбилей Омска. Самая красивая улица города из-за грядущей реконструкции стала настоящим полем боя общественников и чиновников. 

 

 

 

Мусорный коллапс

С тех пор как два крупнейших омских полигона ТБО — Ленинский и Кировский — лишили лицензии и закрыли, горожан постоянно пугают тем, что Омск утонет в отходах.

 

 

 

Налоговые каникулы

Для некоторых индивидуальных предпринимателей появилась возможность установить налоговую ставку в размере 0% на два года. Коснулось это тех, кто занят в производственной, социальной или научной сферах.

 

 

 

Омские продукты

Мода на все омское набирает обороты. Фермерские лавки и мелкие кустарные производства становятся своеобразными визитными карточками города. 

 

 

Пикник

Городской пикник, начавшийся как общественная инициатива, превратился за четыре года в мощную платформу для бизнеса. Львиную долю средств на его проведение организаторы получили от коммерческих фирм.

 

 

Рекламные конструкции

В Омске наконец утвердили единую схему размещения рекламных конструкций. Она включает в себя 1913 носителей. При этом 469 объектов пришлось демонтировать.

 

 

 

Союз предпринимателей

Старейшее бизнес-обьединение города провело в ушедшем году очередные выборы президента. Полномочия продлил Дмитрий Шадрин, развенчав слухи о своей иммиграции в США.

 

Турция

Владельцы киосков с шаурмой стыдливо прячут вывески с надписью «турецкие блюда», а турагентства ломают голову, как соблазнить омичей на отдых в дорогом, но родном Сочи. Международные конфликты даже в провинции выливаются в множество неприятных мелочей.

 

Убрать киоски

Решение омской мэрии убрать киоски с привокзальной площади вызвало негодование предпринимателей. Собственники павильонов запирались внутри, протестуя против их демонтажа.

Чиновники из центра

К приезду столичных гостей в Омске принято готовиться с размахом: перекрывать половину улиц, наводить чистоту и показывать самые перспективные, на взгляд властей, предприятия. В 2015 году в числе визитеров были премьер-министр Дмитрий Медведев и зампреды правительства Дмитрий Рогозин, Аркадий Дворкович и Ольга Голодец.

 

Шамаев

Некогда успешный холдинг «Сибирский деликатес» Алексея Шамаева постепенно банкротится. А его учредитель даже засветился в скандале. Наталья Усик, которая возглавляла группу компаний пять месяцев, подала заявление в полицию, в котором утверждает, что в день увольнения Шамаев набросился на нее с кулаками.

 

Экспансия федералов

В этом году стало известно о планах Leroy Merlin открыть второй магазин в Амурском поселке. Media Markt заявили, что могут разместиться в двух гипермаркетах Metro Cash&Carry. «Ашан» очередной раз напомнил, что не против открыть в Омске второй магазин. Не факт, что все из этого исполнится в ближайшее время, но интерес к местному рынку у больших сетей, похоже, есть.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 01 (104) 12 января

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Читатель
Классно сделали!
18 января, 10:54 | Ответить
библиотекарь
А где буквы Ы?
17 января, 22:09 | Ответить