Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 января 2016 07.55

Фридманы наращивают «Газпром нефти» долги

Компания «Агентство коммерческой недвижимости» увеличила иск к «Газпром нефти» с 561 млн рублей еще почти на 300 млн. Одновременно с этим истец предложил нефтяной компании договориться миром на своих условиях.

Вадим Харламов

Спор омского ООО «Агентство коммерческой недвижимости» (АКН) с российским нефтяным гигантом ОАО «Газпром нефть» и его «дочкой» ОАО «Газпромнефть-Омск» вышел на новый виток. АКН увеличило сумму требований еще почти на 300 млн рублей.

Напомним, в августе прошлого года АКН, совладельцами которого являются Наталья и Илья Фридманы (95,24% и 4,76% соответственно), подало иск в арбитражный суд Омской области о взыскании с ответчиков 530 млн рублей. Компания выкупила права требования у других аффилированных с Фридманами организаций — ООО «Топ Лайн» и ООО «Региональная сеть АЗС», занимающихся продажами топлива через сеть АЗС под торговой маркой «Топ Лайн». Заявленную сумму последние две компании понесли в качестве убытков с 2010 по 2012 год.

На первом же заседании в октябре сумма иска была увеличена еще на 31 млн рублей. Как отмечал тогда представитель истца Антон Мотос, в 2010 году

в качестве убытка была квалифицирована разница реализации нефтепродуктов в регионах присутствия «Газпром нефти» и в Омской области. За 2011-2012 годы в качестве убытков определена «разница между уровнем оптовой цены, которая сложилась бы, если ответчики добросовестно реализовывали свои права как участники гражданского оборота и лица, занимающие доминирующее положение у нас на рынке».

На третьем заседании на прошлой неделе истец в очередной раз уточнил требования еще почти на 300 млн рублей. В АКН отмечают, что ранее убытки ими рассчитывались на основе трех составляющих. Одним из них стало решение УФАС в отношении «Газпромнефти-Омск» о злоупотреблении доминирующим положением на мелкооптовом рынке топлива на территории Омской области. «Если в рознице рентабельность была, условно говоря, 10%, то и оптом она не могла быть больше», — сказал Антон Мотос. Была взята цена, за которую оператор купил топливо у «Газпромнефти-Омск». От нее были отняты входящая цена, за которую «дочка» «Газпром нефти» купила его на ОНПЗ, рентабельность издержек обращения в мелком опте и размер прибыли, который был достаточным для «Газпромнефти-Омск».

В ответ на это ответчики попросили у суда время для проверки расчетов и подготовки возражений.

Почти в самом конце заседания выяснилась любопытная деталь. Антон Мотос сообщил суду, что они предприняли попытку внесудебного урегулирования, но пока безрезультатно. АКН направило письмо с предложением ответчикам договориться мирно. Свои условия Антон Мотос озвучивать не стал. Трое представителей «Газпром нефти» эту информацию подтвердили, отметив, что поскольку они считают иск необоснованным, то предложили истцу вовсе отказаться от исковых требований. В нефтяном гиганте уверены

в своей победе, но сообщили, что могут гарантировать: если иск будет отозван сейчас, то судебные расходы с компании Ильи Фридмана взыскиваться не будут.

Суд, заслушав позиции, решил отложить заседание до 12 февраля, дав сторонам время на подготовку позиций.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 02 (105) 19 января

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий