Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 января 2016 14.18

Роман Суриков: «IT-компании борются за кадры»

О том, как компания Ronas IT пережила кризисный год, корреспонедт «ДО» узнал у ее директора, Романа Сурикова.

Фото: vk.com

Как вы оцениваете 2015 год с точки зрения успешности бизнеса? Какие цели в текущем году удалось достичь компании, а какие пришлось отложить на ближайшее будущее или перенести на более отдаленную перспективу?

— В 2015 году наша компания Ronas IT реализовала ряд интересных проектов. Среди них стоит выделить TrackUnit (мобильное приложение, позволяющее отслеживать детализированную информацию о географическом положении и эффективности вашего автопарка) и Likado.ru (информационная площадка для размещения объявлений о продаже и аренде недвижимости в Омске для агентств, собственников, инвесторов и застройщиков). Но нам не удалось расширить команду в запланированных масштабах: на рынке IT основная конкурентная борьба идет за квалифицированные кадры, а их недостаточно.

Можно ли оценить, как изменился рынок производителей программного обеспечения по итогам года? Какие наметившиеся тенденции будут определять его развитие в ближайшем будущем?

— В связи с ослаблением курса рубля за последний год наметилась четкая тенденция массовой переориентации бизнеса IТ-компаний на иностранные рынки. Экономическая ситуация в стране способствовала сокращению бюджетов российских компаний-заказчиков ПО. В ближайшем будущем эта тенденция сохранится.

Какие негативные тенденции могут повлиять на рынок IT в ближайшей перспективе? Можно ли ожидать усиления роли государства в качестве регулятора на рынке ПО? Насколько это позитивно для отрасли?

Усиление государственного регулирования на рынке IT мы можем наблюдать уже сейчас. Например, принятый федеральный закон № 188-ФЗ, запрещающий закупку иностранного ПО государственным учреждениям. Искусственное ограничение конкуренции — не самый хороший путь для развития отрасли. Законодательно повысить уровень качества ПО невозможно, а заказчики, скорее всего, получат высокую стоимость владения продуктом. Высока вероятность введения государством НДС на «коробочное ПО», которое продают у нас иностранные компании, а также ограничение валютных операций при обострении экономической ситуации.

Как производители отечественного ПО переживают кризисный период в экономике? Какие у вашей компании планы на 2016 год?

— Продолжение падения экономики играет на руку российским производителям, занимающимся экспортом ПО. Компании, работающие преимущественно на российском рынке, понесут потери из-за сложившейся экономической ситуации, в том числе кадровые. Несмотря на все негативные ожидания, в 2016 году мы планируем укрепить позиции компании на рынке и сохранить темпы развития, активно развивать направления мобильной разработки и графического дизайна.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий