Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 января 2016 18.06

Игорь Федоров: «Круглый стол острых проблем»

«На минувшей неделе в Омске прошел круглый стол, посвященный перспективам развития общественного транспорта в Омске. По итогам круглого стола стало ясно, что у участников рынка совершенно разные взгляды на его перспективы и развитие.

Александр Румянцев

Поводом для встречи послужили первые последствия введения пресловутого 220-го федерального закона, который, как нам долгое время утверждали, наведет порядок в сфере транспорта по всей стране. Увы, в Омске новый закон пока лишь привел к разделению перевозчиков (и маршрутов) на две группы: с регулируемыми и нерегулируемыми РЭК тарифами. Те, у кого тарифы стали свободными, тут же подняли плату за проезд до 20 рублей.

А ведь цели закона были благими. Нам говорили, что теперь наконец-то каждый автобус, даже малый, будет иметь маршрутную карту, которую будет выдавать муниципалитет. Что без нее нельзя будет выйти на маршрут. Что водители частного транспорта будут проходить предрейсовые медосмотры, информация о которых будет передаваться в мэрию в реальном времени. Что на всех маршрутках будет ГЛОНАСС, а информация о движении будет доступна онлайн.

В результате выяснилось, что областное правительство, хотя и провело через Заксобрание региональный закон, аналогичный 220-му, пока не разработало необходимые подзаконные акты, а без них неясно, как применять отдельные пункты закона. Выяснилось, что перевозчики не собираются платить мэрии за подключение их машин к единой системе диспетчеризации, так как считают эти требования незаконными.

Но самое главное — так и не ясно, кто же будет контролировать наличие маршрутных карт у перевозчиков. Закон разрешает региону завести для этих целей отдельную службу, но в Омской области пока никого заводить не собираются. Транснадзор и ГИБДД заниматься этим не будут. Опять нелегалам дают зеленый свет на наших улицах».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 03 (106) 26 января

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юрий
Все проверяющие лишь выискивают недочёты в муниципальных транспортных предприятиях, немало осложняя работу муниципалам и жизнь омичам.
Частники же как плевали на все законы, проверки и налоговое законодательство, так и плюют и продолжают создавать хаос и пробки на дорогах.
29 января, 14:33 | Ответить