Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 января 2016 18.43

Опрос

Кто заработал на валюте?

Последние месяцы эксперты только и говорили, что в начале 2016-го курс доллара пойдет вверх. Как мы видим, прогнозы сбылись. А прислушались ли омские предприниматели к мнению специалистов и «сыграли» ли на растущем курсе валюты?

Фото: pixabay.com

Кошель Денис

Кошель Денис

учредитель ООО «Музыка и Кино» (ресторан «Сенкевич», караоке-бар «Огурцы»)

Сегодня основная доля наших денежных средств находится в обороте. Свободных денег, на которые можно было бы заниматься спекуляцией с валютой, у представителей малого и среднего предпринимательства точно нет. Тем более, все игры, проходившие в течение прошлого года, не дали должного эффекта.

Еременко Татьяна

Еременко Татьяна

вице-президент Омского областного Союза предпринимателей

Нет, никак не воспользовалась. И валюты-то свободной нет. Кроме того, я понимаю: это волатильное состояние, на нем зарабатывают только игроки на рынке. А вкладываться в валюту такой стоимости совершенно нецелесообразно. Зато после повышения курса ждем повышения цен от наших поставщиков. Мы же, в свою очередь, при такой покупательской способности их повысить не можем. Придется перегруппировываться, «протаскивать» бизнес через этот период.

Дмитрий Устьянцев

Дмитрий Устьянцев

руководитель проекта «Школа Комм&Дира», бизнес-тренер, консультант по продвижению и продажам

Вложился не в доллар, а в путешествие. На днях вернулся из отпуска. Ведь чтобы вкладываться в валюту, необходимо понимать, как она себя поведет в перспективе. Но это сложно в настоящий момент, слишком важную роль играет фактор политики. Экономисты делают прогноз, исходя их своих профессиональных соображений, историй, тенденций, но когда вмешивается политика, все их графики «рассыпаются». Прогнозы сейчас — дело неблагодарное.

Буцик Дмитрий

Буцик Дмитрий

генеральный директор компании «Деловые системы»

В доллар не вкладывался, вкладывался в компанию. К мнению экспертов прислушивался, но делал по-своему.

Кручинский Павел

Кручинский Павел

директор по развитию АН «Миард»

Я понимал: в начале года возможен скачок. Об этом говорилось и публично, более того, у меня есть личные эксперты, к чьему мнению прислушиваюсь. Ведь одно дело слушать заявления, которые иногда могут носить конъюнктурный характер, по телевизору. Другое — общаться с аналитиками, способными обосновать мнение с точки зрения причинно-следственных связей. Скажем так: советами воспользовался, часть средств переложил в доллары и евро, чтобы немного зафиксироваться. Более того, мы, зная прогнозы, давали рекомендации нашим клиентам по рынку недвижимости. Но те, кто не прислушался, посыпают голову пеплом, ведь теперь необходимо принимать другие решения уже на основе существующих движений курса валют.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 03 (106) 26 января

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий