Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 июля 2014 05.00

Оценка недели: Проверка не по плану

По данным издания «Деловой Петербург», Роспотребнадзор разработал законопроект, по которому проверки продуктовых магазинов и общепита станут внезапными. Цель — получить более достоверную информацию о ситуации на рынке. 

По плану нововведения должны вступить в силу в конце октября, а публичное обсуждение инициативы продолжится еще две недели. Сейчас по закону плановые проверки проводятся раз в три года, а внеплановые только при возникновении угрозы здоровью людей, после обращения потребителей. Как повлияет на рынок внезапность проверок?

Арсен Пономарев, директор торговой сети «НоваТор»

Состояние рынка — чудовищное. Много просрочки, обвеса, обсчета. Если одиозные точки будут закрыты, то рынок от этого только выиграет. Главное, чтобы это не стало инструментом в конкурентной борьбе. Нужны четкие правила и для всех.

Татьяна Еременко, вице-президент Омского областного Союза предпринимателей

Считаю, что ничего особенно плохого здесь нет. Тем, кто профессионально работает на рынке, со знанием дела, внезапные проверки не страшны. Конечно, от проявления государственной бдительности не обходится без стресса, но вообще без контроля работать тоже нельзя.

Если инициатива будет реализована, то никаких катастрофических последствий для рынка не произойдет.

Павел Щелконогов, соучредитель ООО «Музыка и кино» /Фото: kvnews.ru/

Любая проверочная деятельность, особенно внезапная — это дополнительное напряжение. И чем больше проверяющих, тем чаще все заканчивается вымоганием взяток.

А вообще это не дело Роспотребнадзора. Есть суд, куда потребитель может обратиться и выиграть его. Поверьте, это самый эффективный способ урегулирования отношений потребителей и бизнеса.

Виктор Шкуренко, совладелец торговой сети «Низкоцен» /Фото: kvnews.ru/

Новые правила не коснутся крупных сетей. Там система работы отстроена как под плановую, так и под внезапную проверку.

А вот малый бизнес нововведение затронет. Дерегулирование нужно начинающим, у кого мало ресурсов. Я против внезапных проверок, потому что конкуренция в торговле необходима.

Ну а в целом ничего особенно не поменяется. Будет — как в том анекдоте: ничего не произойдет, только писанины добавится.

Юрий Чащин, совладелец сети пекарен «Провиантъ» /Фото: omskinform.ru/

Если так произойдет, то это будет огромный шаг назад. Мы все уже отвыкли от того, что к нам приходит какая-нибудь ответственная тетенька с ярким маникюром и начинает кошмарить бизнес. С одной стороны, Роспотребнадзору нужно показать работу и нужность организации. С другой — неминуемо возрастет коррупция. Я категорически против таких нововведений.

Фото: finresult.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №26 (030) 15 июля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий