Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

09 февраля 2016 15.17

Группа Гуцериева инвестирует в Азовский район

Компания будет строить там животноводческий комплекс на 1200 голов.

Фото: ru.depositphotos.com

Бизнес-группа московского предпринимателя Михаила Гуцериева инвестирует в развитие молочного производства в Азовском районе. Об этом на своей пресс-конференции сообщил сенатор от Омской области Андрей Голушко.

«В Азовский район заходит группа Гуцериева на молочный завод. И еще два крупных инвестора могут зайти», — заявил он.

Как выяснил «ДО», речь, скорее всего, идет о строительстве небольшого цеха по переработке молока в рамках другого сельскохозпроекта.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Омской области Николай Дранкович, федеральная группа компаний не так давно заявила о намерении построить в Азовском районе животноводческий комплекс.

«Группа Гуцериева приобрела в этом районе ЗАО «Цветнополье» у «Русзерна» и планирует строительство животноводческого комплекса на 1200 голов. Полагаю, что в рамках этого они планируют запустить цех по переработке молока. Вряд ли идет речь о молочном заводе. Да и вообще, есть вероятность, что они передумают к тому моменту, когда очередь дойдет до этой части проекта», — рассказал Николай Дранкович.

В целом, по мнению чиновника, открытие новых молочных заводов в регионе может отрицательно сказаться на экономике: «При открытии новых заводов есть риск. Он связан не с тем, что мы не обеспечим его сырьем. У фермеров достаточно молока, его продают даже в другие регионы. Новый игрок может обрушить рынок. Стоимость сырья и так очень низкая, а в этом случае она может упасть еще сильнее. Что отобьет у частников желание поставлять сырье омским заводам».

Напомним, что ЗАО «Цветнополье» оказалось на грани развала в 2010 году. В ходе банкротства в конкурсную массу попали даже жилые дома с их обитателями. Новым собственником становилась компания «Русское зерно», и в 2014 году сообщалось о проекте строительства животноводческего комплекса на 1200 голов стоимостью 350-400 млн рублей.

Миллиардер Михаил Гуцериев в 2015 году поставил рекорд по числу покупок на российском рынке — его группа БИН провела сделок на общую сумму около $1,5 млрд. Сегодня в группу БИН входят активы из целого ряда отраслей. У каждой компании свои акционеры из числа родственников Гуцериева.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 05 (108) 9 февраля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий