Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

10 февраля 2016 15.38

Центробанк открыл в Омске охоту на ломбарды

Из-за нарушений в законодательстве Центробанк может закрыть в Омске 70 ломбардов.

Александр Румянцев

В течение 2015 года омское отделение Сибирского ГУ Банка России направило 70 исков в арбитраж о ликвидации ломбардов. На 1 февраля 2016 года суды приняли по ним уже 12 положительных решений, рассказали «Деловому Омску» в ведомстве. На начало года в регионе осталось 348 юрлица, которые внесены в государственный реестр ломбардов.

«Основаниями для обращения в судебные органы стали неоднократные нарушения ломбардами законодательства Российской Федерации, в частности, отсутствие по месту нахождения (регистрации), непредставление в Банк России отчетности, а также невыполнение предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в 2014-2015 годах», — рассказала управляющая отделением по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Анастасия Костромина.

Руководство регулятора подчеркивает, что ранее на совещаниях и конференциях с представителями рынка сотрудники ЦБ регулярно разъясняли бизнесменам необходимость соблюдения требований законодательства, в том числе своевременного представления отчетности.

Банк России начал регулировать деятельность ломбардов с 1 апреля 2014 года. Их владельцы должны были сдать первую отчетность еще к 30 октября, однако сделать это без ошибок и в срок удалось лишь 30%. Владельцы ломбардов объяснили срыв процедуры ее непривычностью. Сначала регулятор учел эти доводы, не стал применять к предпринимателям мер воздействия и провел разъяснительную работу. Сейчас по всей стране происходит массовый отзыв лицензий у тех организаций, которые так и не устранили нарушения за 2014-2015 годы.

Ранее председатель Ассоциации развития ломбардов Сергей Соковников в комментарии сайту «Европейско-Азиатские Новости» отмечал, что нынешние суммы штрафов для юрлиц за несвоевременную подачу отчетов неподъемны. Они составляют 500-700 тысяч рублей. Ассоциация провела переговоры с регулятором о снижении сумм взыскания до 30-100 тысяч рублей, и ЦБ РФ ответил согласием. Однако не ясно, когда расценки будут снижены.

По оценке участников рынка, при нынешней стоимости прекратить работу придется многим компаниям. При этом представители этого бизнеса отмечают, что им гораздо проще зарегистрировать новое юрлицо, нежели судиться с Центробанком.

Президент Лиги ломбардов Михаил Унксов отмечает, что сокращение рынка ломбардов может обернуться снижением доступности простых заимствований для жителей регионов. По его наблюдениям, большинство ломбардов, которые не выполнили требования ЦБ об отчетности, работают в небольших городах. У них, по словам Унксова, нет технической возможности предоставить регулятору данные вовремя и в необходимом объеме. По этой причине агрессивная политика Центробанка может и вовсе заставить компании работать в серой, неподконтрольной регулятору зоне.

Число организаций, предоставляющих услуги ломбардов по всей стране, оценивается, по информации «Коммерсанта», в четыре тысячи. По словам Сергея Соковникова, против них в арбитражных судах страны рассматривается около 450 исков регулятора.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 05 (108) 9 февраля

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий