Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 февраля 2016 08.00

Не любить свою работу — нормально

На очередной встрече Клуба читающих бизнесменов предприниматели разбирались, почему персонал не хочет работать.

Фото: delfi2000.ru

10 февраля участники Клуба читающих бизнесменов за завтраком обсудили книгу Фердинанда Ф. Форниса «Почему сотрудники не работают и как с этим бороться». Книгу представил Евгений Тюменцев, генеральный директор HWdTech, LLC, а модератором встречи по традиции выступила генеральный директор МА «Делфи» Евгения Климанова. Следующая встреча клуба состоится 24 февраля. Алексей Провозин представит книгу Миямото Мусаси «Книга пяти колец».

Участники назвали книгу Фердинанда Ф. Форниса своеобразным «ящиком с инструментами» по управлению сотрудниками. В ней нет большого количества теории, зато на реальных примерах описаны четкие рекомендации по практическому исполнению. Формат книги задал и формат обсуждения: встреча в этот раз была встречей Клуба управленцев, где каждый участник поделился идеями из собственного опыта.

По итогам обсуждения участники по традиции выделили главные идеи, которые стоит взять на заметку руководителю.

Роль менеджмента

Менеджмент — это осуществление необходимых действий, которые позволяют устранить для работающих на вас людей неприятную возможность невыполнения порученной им работы.

Все результаты работы в вашей организации (за исключением сбоев оборудования) обеспечиваются конкретными людьми. Если то, что делают работники, никак не регулируется, то работа будет выполняться случайным образом: иногда хорошо, а иногда плохо.

Отношения работник — работодатель

Отношения между работодателем и наемными работниками основываются на соглашении об аренде поведения. Рабочее задание должно определять то поведение, за которое вы платите арендную плату.

Регламент или творческий подход

Менеджеры ошибочно полагают, что, если подробно распишут все действия работника, это ограничит его креативность. Проблема в том, что без полного описания рабочего задания люди расходуют свою креативность на изобретение того, что они должны сделать, хотя это хорошо известно их менеджеру. Компаниям нужно быть креативными при разработке новых товаров и услуг, но у них не будет будущего, если их работники не будут делать то, что они должны делать каждый день.

Большинство менеджеров любят инновации и самостоятельно мыслящих работников. Но как только возникает проблема, их позиция меняется на противоположную: «Почему они не могут следовать инструкциям?»

Мотивация

Если вы будете иметь дело с практическими аспектами того, что оказывает влияние на работу людей, то вам не нужно будет использовать слово «мотивация». Если вы устраните все причины, по которым люди не делают то, что они должны делать, вы обязательно добьетесь надлежащего выполнения работы.

Обратная связь

Почему некоторые работники тратят больше энергии при игре в футбол, чем во время работы?

Во время игры в футбол, как и во время других спортивных игр, результаты усилий обеспечивают обратную связь и позитивные и негативные последствия каждые несколько минут. Но в течение рабочего дня человек редко видит последствия своих трудовых усилий и ощущает обратную связь. Если вы хотите, чтобы в течение рабочего дня ваши люди трудились с той же энергией, старайтесь чаще обеспечивать им обратную связь.

Хвалить или платить

Причина, по которой мы должны платить людям за выполнение работы, заключается в том, что это работа и люди вместо нее могли бы заниматься чем-то другим. Если бы вся работа в организации была увлекательной и веселой, то вы могли бы назвать свою организацию парком развлечений и брать с людей плату за возможность ходить туда. Если вы можете помочь кому-то поменять работу, которая ему не нравится, то сделайте это. Но не бойтесь говорить людям: «Не любить свою работу — нормально, но не нормально ее плохо выполнять».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 06 (109) 16 февраля

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий