Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 февраля 2016 08.00

Тест-сервис: на четырех лапах к эскулапу

Корреспондент «ДО» провел три дня в ветеринарной клинике, чтобы успешно излечить кошку и понять, что в этой сфере разницы между частным и государственным почти нет.

Фото: Антонина Байгушева

Любой, кто был в частной клинике, подтвердит, что отличить ее от государственной можно не то что с первого взгляда, а даже с завязанными глазами. По голосам из регистратуры, например. С ветеринарными больницами это правило практически не работает.

Так повелось, что кошки в нашем доме обязательны, как, скажем, водопровод. Иногда выходящий из строя водопровод. Поэтому бывать в ветеринарных лечебницах мне приходилось несчетное количество раз.

Причина последнего похода в звериный лазарет была, пожалуй, одной из самых серьезных. Углубляться в физиологические подробности не буду. Глубокой ночью стало ясно, что утром как можно скорее нужно вести кошку к врачу и с вероятностью в 99% — оперировать. Недалеко от дома есть небольшая частная клиника с опытным врачом. В несложных вопросах он выручает нас больше десяти лет. Но в случае с хирургическим вмешательством я ему с определенного момента не доверяю (углубляться в историю былых кошачьих недугов снова не стану).

Страх, ненависть и отзывы

Это невероятно сложно. Часть ночи уходит на чтение отзывов о десятках больниц. Про каждую из них есть благодарные записи вперемешку со скорбными историями о смерти. Причем иногда животные умирают от совсем несложных процедур. В итоге, ранним утром следую совету близкого и не менее бывалого в вопросе лечения питомцев человека и набираю номер учреждения в Старом Кировске на улице Олега Кошевого. Больница государственная, однако меня заранее предупреждают, что с собой нужно взять около 1,5 тыс. рублей. В трубке приветливая девушка слушает мой рассказ и говорит, чтобы мы приезжали срочно и проходили без очереди.

Если закрыть глаза на то, что Старый Кировск в принципе расположен вдалеке от большей части города, найти больницу несложно. Она стоит у дороги и совсем недалеко от остановки. Места для парковки достаточно. Для аборигенов условия неплохие. Но снаружи клиника выглядит малопривлекательно. Это обычный частный дом за мощными металлическими воротами. Хотя все в рамках местного колорита.

Тесно и публично

На входе мне на голову свалился кусок двери, легкий и, кажется, без гвоздей. Хорошо отвлекает от мрачных мыслей. Внутри ждало небольшое помещение с сомнительной чистоты полом, столами для осмотра и стульями для тех, кто ждет очереди. Просторных ветклиник я почти не встречала, но эта система особенно неприятна. Животное осматривают на глазах у изумленной публики. Задиристый хаски наблюдает, как стригут когти крикливому котенку.

Если хозяин пришел один, он не знает, куда приткнуть одежду и сумку, бросает их на стулья, надеясь на порядочность обитателей очереди. При этом у персонала есть просторный кабинет, в котором ведется бумажная работа, из него еще одна дверь ведет в какое-то помещение. Операционная находится в отдельном кабинете. И в нее можно зайти человеку в куртке. Это, увы, норма. Отношение ветклиник к санитарии вообще удивительны.

От бизнеса до государства

Единственный доктор — молодая девушка. Ведет себя приветливо, несмотря на нескончаемый поток посетителей. Она помнит всех пациентов, пришедших повторно, неподдельно интересуется их самочувствием. Вручая мне пьяное от наркоза кошачье тело, говорит, что до завтрашнего осмотра можно звонить с любыми вопросами.

В поликлиниках у дома такое встретишь не часто. Впрочем, как и прайс на услуги. Цены в госклинике вполне рыночные. На уровне частной без изысков. На стене красуется лист, в котором расписана стоимость осмотров, лекарств и процедур. Здесь же — промоплакаты и визитки. Если не знать заранее, что место это не коммерческое, то догадаться невозможно.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 06 (109) 16 февраля

Самое актуальное в рубрике: Услуги

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий