Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 февраля 2016 13.08

Артистов «Пятого театра» оставили без гримерок

Арбитражный суд Омской области отказал предпринимателю Олегу Соколову во взыскании с регионального министерства имущественных отношений 40 млн рублей за помещения «Пятого театра».

Вадим Харламов

Напомним, в конце 2013 года минимущества заключило с ИП Олегом Соколовым сделку по приобретению помещений общей площадью 1,5 тыс. кв. м в здании на улице Красный Путь, 153, являющемся пристройкой к «Пятому театру». До этого артисты и руководство театра уверяли, что им не хватает помещений. Губернатор Виктор Назаров заявлял о необходимости разместить на новых площадях гримерные и дополнительные репетиционные залы. По условиям договора областные власти должны были перечислить 90 млн рублей тремя траншами: 10 млн рублей в 2013 году и по 40 млн рублей в 2014 и 2015 годах. После получения первого транша Соколов передал властям 269 кв. м на первом этаже здания. Второй транш должен был поступить до 20 июня 2014 года, но чиновники предложили предпринимателю подписать допсоглашение, по которому министерство доплачивает за переданное помещение еще 8 млн рублей, а от остальных отказывается. Причиной отказа власти называли нехватку средств в бюджете.

В итоге выяснение отношений дошло суда, и в ноябре 2014 года иск предпринимателя о взыскании спорной суммы был удовлетворен. Дело прошло все инстанции вплоть до Верховного суда, который отказался пересматривать решения нижестоящих судов.

Власти уже готовились исполнить решение, но в дело вмешалась прокуратура, которая в ходе проверки выяснила, что право собственности на одно из помещений площадью 265,4 кв. м было зарегистрировано предыдущим владельцем, неким Румянцевым, по поддельному решению арбитражного суда. Тогда минимущества подало иск к Олегу Соколову в Первомайский районный суд, который признал недействительным сделку между сторонами.

Заручившись этим решением, министерство подало заявление о пересмотре по новым обстоятельствам решения арбитража от ноября 2014 года. Суд с региональными властями согласился, и в итоге в январе 2016 года дело начали рассматривать с самого начала. На прошлой неделе арбитраж принял решение об отказе в иске Олегу Соколову.

В минимущества исходом дела удовлетворены, но осторожно отмечают, что «решение арбитражного суда (об отмене по новым обстоятельствам) оспаривается индивидуальным предпринимателем в вышестоящих судебных инстанциях».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 07 (110) 23 февраля

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий