Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 февраля 2016 09.00

Федоров ИгорьФедоров ИгорьБлогер

«Мэрия создала новый Фонд оплаты труда?»

«В Омске создан очередной фонд к 300-летию. Парадокс в том, что в городе уже существует несколько фондов, декларирующих аналогичные цели. Зачем еще один?

На прошлой неделе нам сообщили, что администрация Омска создала Фонд развития Омска. И. о. руководителя — некий Александр Ломакин. Главой попечительского совета стал Вячеслав Двораковский, в состав совета вошли руководители «Сладонежа», «Омскгражданпроекта», «Полета», а также ассоциации предприятий нефтехима.

Как выяснилось, «деятельность фонда позволит облегчить принятие управленческих решений по проектам развития города, включая 300-летие. На сегодня в повестке дня 4 проекта: «Парк 300-летия Омска», «Установка памятника основателям Омска», «Благоустройство сквера «Дружбы народов», «Благоустройство бульвара Победы».

Отмечу, что создание этого фонда пролоббировали еще летом, хотя поначалу Горсовет и «завернул» администрацию, не усмотрев в проекте смысла, но затем депутаты добро дали. Сомнения народных избранников были обоснованные. Например, с открытием памятника Манякину прекрасно ранее справлялся фонд «Магия добра».

Помимо этого фонда, с 2005 года существует аж два фонда с одинаковым названием «Городской общественный фонд 300-летия г. Омска». Один создан в мае 2005 года, другой — в июне. В одном президент — Виктор Шрейдер, в другом — Геннадий Павлов. Состав учредителей очень похож — там как всевозможные общественные организации, так и известные омичи: Юрий Глебов, Олег Смолин и другие. Наконец, есть еще Фонд «ОМСК-300», директор Виталий Путинцев. В учредителях — НПО «Мир», «Летур», Союз предпринимателей и другие организации.

У меня возникает закономерный вопрос — сколько еще нужно фондов, чтобы встретить и пережить уже несчастный август 2016 года? Или мэрии нужен просто дополнительный фонд оплаты труда?»

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 07 (110) 23 февраля

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий