Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 февраля 2016 08.00

Тест-сервис: в лабиринте отражений

Испытывая потребность в познавательных развлечениях, корреспондент «ДО» решил протестировать сервис омского «Джоуль парка».

Почему-то считается, что научные шоу и экспонаты интересны только детям. Вроде как

у взрослых уже нет повода ничему удивляться. Школьный курс физики у многих начисто отрубает желание познавать мир вокруг себя.

К счастью, в стране все чаще стали открываться разнообразные интерактивные площадки, где любой желающий может побродить по зеркальным лабиринтам, побывать в доме вверх дном, покрутить рычажки и понажимать на кнопки разнообразных научных тренажеров.

Неполный онлайн

Прежде чем отправиться в сам «Джоуль парк», я по традиции зашел на сайт компании для получения дополнительной информации. В частности, никому не повредит ознакомиться с правилами посещения.

На странице парка можно купить билеты в электронном виде. Хорошо, что подобные сервисы стали появляться в омской сфере услуг на постоянной основе. С другой стороны, билет, купленный в Сети, перед посещением необходимо распечатать, а значит, вся прелесть его «электронности» теряется. Было бы намного удобнее, если бы покупатели могли получить индивидуальный шифр по почте или СМС и показать его кассиру на входе. Тем более что адрес e-mail на сайте запрашивается. По похожей схеме работают омские кинотеатры, и пользователю не нужно заморачиваться с поиском принтера. Кстати, электронная регистрация действует почему-то всего 30 дней с момента покупки. Конечно, мало кто станет покупать билет в «Джоуль парк» за полгода до посещения, но найти смысл в подобных ограничениях мне не удалось.

Стоит сказать, что на сайте можно оформить и подарочный сертификат. Но опять же есть некоторые трудности, которые ограничивают это предложение. Я могу понять, когда администрация сервиса требует предоставить имя покупателя и получателя подарка, даже понимаю, зачем им надо знать мою электронную почту и телефон, но вот зачем спрашивать электронный адрес получателя подарка? К тому же, многие дарители могут его просто не знать. Вряд ли найдется много людей, которые знают e-mail всех своих знакомых, к кому они приходят на день рождения.

Продуманный уют

После онлайн-экскурсии по сайту компании можно отправиться в «Джоуль парк» в реальном мире. Прямо со входа посетитель попадает в уютное помещение, визуально разделенное на зоны: непосредственно у дверей расположены гардероб и небольшая камера хранения для сумок и рюкзаков. По соседству с гардеробом разместилось окошко билетной кассы. Расплатиться можно не только наличными, но и картой. За прием безналичных платежей можно добавить еще один плюсик в карму администрации.

За зоной «прихожей» расположилась «кухня-столовая», а вернее — кафе с достаточным ассортиментом пирожных и мороженого для проведения детских праздников. Впрочем, все желающие могут просто попить здесь кофе. Дальше по коридору можно найти вход в лекторий, в залы самого музея чудес, как его тут называют, и в магазин научных подарков.

Каждому свое

Не стоит ожидать, что в «Джоуль парке» вас ждет какое-то невероятное зрелище. Общий набор экспонатов достаточно стандартный для подобного рода заведений. Хотя многие из них впечатляют: в частности, зеркальный лабиринт оказался действительно сложным в прохождении, а после посещения комнаты с нарушенной гравитацией мозг еще долго не мог понять, в каком измерении находится его носитель. В любом случае каждый посетитель может найти в зале что-то интересное для себя. Если вы уже выросли из того возраста, когда любопытно наблюдать, как кусочек тряпочки по спирали движется по пластиковой трубе над вентилятором, а плазменные шары, хоть и меньшего диаметра, вы видели в различных магазинах сувениров, то отказаться от соблазна определить скорость вашей реакции или сделать отличный кадр на фоне стены с разноцветными тенями вы вряд ли сможете.

Напоследок стоит сказать пару слов о персонале музея чудес. Во всех залах постоянно дежурят сотрудники «Джоуль парка», которые вежливо и спокойно расскажут, как пользоваться тем или иным экспонатом, помогут не заблудиться в комнате с зеркальным лабиринтом или сфотографируют вас на память в комнате вверх дном.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 07 (110) 23 февраля

Самое актуальное в рубрике: Услуги

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ося
Фото огонь!))
29 февраля, 00:20 | Ответить