Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 июля 2014 05.23

Микрорайон «Академический» отстояли в суде

Восьмой Арбитражный апелляционный суд 10 июля подтвердил законность возведения ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (входит в ГК «СУ-155») микрорайона в Омске. Территориальное управление Росимущества в Омской области не смогло добиться досрочного расторжения договора аренды земельного участка на Красном Пути.

Суд установил, что ООО «ВССК» является законным арендатором участка, на котором возводится жилой комплекс «Академический». Апелляционная жалоба, поданная ТУ Росимущества в рамках иска к ООО «ВССК» о досрочном расторжении договора аренды земельного участка, оставлена без удовлетворения. В итоге ООО «ВССК» возобновило строительство жилого микрорайона «Академический» на правом берегу Иртыша площадью около 300 тыс. кв. метров.

«Препятствий для того, чтобы в ближайшие годы около 10 тыс. жителей Омска отметили новоселье в современных, но доступных по цене монолитно-кирпичных высотках, нет, — сообщили в пресс-службе ГК «СУ-155». — На данном этапе для участников долевого строительства решение суда означает возобновление возможности госрегистрации договоров долевого участия в Росреестре, а для будущих соинвесторов ООО «ВССК» — возобновление временно приостановленных в микрорайоне продаж».

Напомним, Росимущество пыталось доказать, что спорный участок площадью почти 20,4 гектара находится в составе земель, которые принадлежат ОмГАУ им. П. А. Столыпина на праве бессрочного пользования. При этом участок был на 10 лет взят в аренду под строительство микрорайона. Как стало известно в суде, вуз отказался от своего права еще в 2006 году.

Справка

ГК «СУ-155» — промышленно-строительная группа компаний с замкнутым производственным циклом. ЗАО «СУ-155» зарегистрировано в апреле 1993 года.

Сегодня в состав ГК «СУ-155» входит более 80 промышленных предприятий и строительных организаций, холдинг работает в 50 городах России. В группе компаний трудится около 40 тыс. человек.

Оборот ГК «СУ-155» за 2013 год составил 114,2 млрд рублей. Ежегодно строительные организации, входящие в ГК «СУ-155», возводят более 1,5 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. Портфолио уже реализованных и перспективных проектов — более 21,5 млн кв. метров.

Алексей Пантелеев

 Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №26 (030) 15 июля

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий