Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 марта 2016 18.12

Опрос

Кто возьмет власть над третьей властью?

Выступая на заседании регионального парламента, председатель облсуда Владимир Ярковой пожаловался на депутатов, вмешивающихся в судебный процесс. По его мнению, народные избранники, защищая интересы избирателей, таким образом давят на суд. Если не депутаты, то кто должен контролировать третью власть?

Фото: pixabay.com

Сватков Борис

Сватков Борис

президент Союза организаций торговли

Контроль не просто нужен, он необходим. Эта функция должна быть определена на уровне государства. Возможно, стоит создать специализированный орган, наделенный полномочиями, причем мы ведь говорим не только о судах, но, полиции, прокуратуре. В свое время при обкоме партии существовал отдел административных органов, курировавший все силовые структуры. В хорошем понимании этого слова, естественно. И там объективно могли разобраться и с работой генерала, и с работой лейтенанта. Не призываю, конечно, к возвращению такой практики советской эпохи, но однозначно что-то делать нужно.

Ананьев Олег

Ананьев Олег

руководитель холдинга «Новое кредо»

У судов есть свои высшие органы и существуют процедуры, по которым можно их контролировать. Если вас не устраивает решение, идите в апелляцию или кассацию. Судебная система выстроена. Что тогда получится, если все ветви власти будут вмешиваться и контролировать работу друг друга? Лично я не вижу со стороны судов какой-то предвзятости в принятии решений, часто все зависит от того, насколько грамотно работают твои юристы и как ты сам контро-лируешь процесс.

Герасименко Юрий

Герасименко Юрий

уполномоченный по защите прав предпринимателей Омской области

В любом случае деятельность суда должна быть открытой. И в рамках тех процессуальных возможностей, наверное, стоит и всему обществу, и его отдельным представителям (депутатам) обращать внимание на некоторые недостатки в их работе. Контроль должен быть в рамках существующих правовых норм.

Семакин Игорь

Семакин Игорь

директор автошколы «Перекресток»

Исторически так сложилось, что в деятельность суда не должен вмешиваться никто. Иначе весь смысл судебной власти теряется. Если, к примеру, у депутатов, есть определенные внутренние претензии, естественно, они могут их озвучить, но как пожелания судам.

Федотов Александр

Федотов Александр

руководитель регионального отделения «Опоры России», заместитель генерального директора ООО «Константа»

Контролироваться должна, другой вопрос — контроль нельзя отдавать на откуп одному человеку. Сейчас идет рост общественных инициатив. Возможно, стоит привлечь граждан, создав определенный круг экспертов из различных отраслей. Чиновник — это служащий, а общественник более независим и будет преследовать интересы всего общества.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 08 (111) 1 марта

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий