Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 марта 2016 15.43

Уткин ВасилийУткин Василийспортивный журналист

Василий Уткин: «Спорт не место для идеологии»

«Если вы работаете в Омске, то здесь вы не сможете стать высококлассным профессиональным спортивным журналистом. Здесь слишком мало событий, нет специализированных СМИ.

Есть прекрасный клуб «Авангард», но как только вы начнете с ним работать, вы очень быстро столкнетесь с тем, что клубу интереснее на вас влиять. Это не потому, что клуб плохой. В любом городе, где событий немного и они локализованы, на вас обязательно постараются оказать воздействие. Пусть не клуб, а администрация городская или областная. Просто потому, что это в их силах, это одна из тех категорий, которыми они мыслят. В той же Москве, Казани или Краснодаре все то же самое, но там разнообразных сил больше и они не обладают монополией воздействия на вас. К тому же вы можете стать сотрудниками большого СМИ, которое вас защитит.

Но даже если вы все-таки выбрали свой путь в спортивной журналистике, то не обольщаетесь тем, что вы приближаете себя к национальной идее. В спорте нет ничего идеологического, но он часто используется для идеологии. Потому что в нем много есть предпосылок, позволяющих сделать его вместилищем идеологии. Что легко объяснимо. Это происходит потому, что на спортивном событии люди уже организованы, уже объединены, они смотрят примерно в одну сторону, особенно, если идет матч национальной сборной. Наконец, они испытывают сильные эмоции, а людей, испытывающих эмоции, легче убедить. В спорте все есть, кроме самой идеи. Есть демонстрация, поклонники, флаги. Поэтому спорт неоднократно использовался в таком качестве, но он имеет такое же отношение к идеологии, как бутылка к водке или кувшин к кефиру. Он способен ее вмещать, быть ее разносчиком. Поэтому если хотите заниматься идеологией — занимайтесь идеологией. Это тоже интересно, перспективно. Но спортивная журналистика — другая профессия».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 11 (114) 22 марта

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий