Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 марта 2016 10.00

Рубль без войны

«ДО» выяснял, как завершение военной операции в Сирии скажется на российской валюте.

Фото: Петр Ковалев

На прошлой неделе Владимир Путин приказал начать вывод основных сил России из Сирии. На фоне этой новости доллар тут же упал ниже 70 рублей. Что же будет дальше?

По мнению главного аналитика банка «ГЛОБЭКС» Алексея Балашова, сама по себе новость о начале вывода основной части российских войск из Сирии не имеет прямого отношения к фундаментальным факторам, влияющим на курс рубля.

В то же время она является предпосылкой для укрепления российской валюты в средней и долгосрочной перспективе.

«Во-первых, это еще один небольшой шаг в направлении потепления отношений с Западом, что ускорит снятие санкций. Во-вторых, это снизит давление на бюджет, которое оказывали траты на военные операции в Сирии», — говорит он.

В аналитическом отделе компании OLYMP TRADE полагают, что решение о выводе российских войск из Сирии, в первую очередь, окажет положительное влияние на нефтяной рынок, что, в свою очередь, укрепит рубль. «Мы считаем, что на фоне этого решения увеличивается вероятность окончательного согласования ранее достигнутой договоренности о заморозке объемов добычи черного золота участниками ОПЕК и другими странами-нефтеэкспортерами, что может кардинально изменить ситуацию на нефтяном рынке в лучшую сторону», — подчеркивают эксперты.

Еще решение о выводе войск снижают геополитические риски, в том числе и дальнейшей конфронтации России с другими странами, что также является весомым обстоятельством для укрепления рубля. «В рамках сегодняшней торговой сессии (17 марта 2016 года. — «ДО») мы ожидаем увидеть умеренное укрепление позиций до 69,5-70,0 руб./долл. и 78,0-78,2/евро. Несмотря на то что начиная с завтрашнего дня на первый план выйдут итоги заседания ФРС США и затем итоги заседания ЦБ РФ по монетарной политике, позитивный настрой инвесторов на фоне решения о выводе войск будет сохраняться», — говорят в OLYMP TRADE.

Региональный директор Новосибирского филиала ПАО «Росгосстрах Банк» Алексей Ситников не уверен, что завершение военных действий будет иметь ощутимые последствия. «Любые заявления президента имеют отражения на валютном рынке в ту или иную сторону. Возможно кратковременное усиление рубля. Оно будет в большей мере спекулятивное, нежели фундаментальное», — прогнозирует он.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий