Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 марта 2016 18.38

Провозин АлексейПровозин Алексейдепутат Законодательного собрания Омской области от «Справедливой России»

Алексей Провозин: «Программу капитального ремонта не нужно было запускать по всей стране»

«Программа капитального ремонта в Омской области не может быть эффективной или не эффективной — это ведь просто список домов, а он может быть полным или неполным. Почему так буксует программа в целом? Основное зло — это федеральный закон.

По-русски говоря, он был принят кривой и косой, не отработанный, не прошедший через многократное сито обсуждений экспертов и общественности и принятый в спешном порядке, продавленный через Государственную думу. Единственная партия, которая голосовала тогда против него, это - Справедливая Россия. Наша представительница и председатель комитета по вопросам ЖКХ в Госдуме Галина Хованская высказывалась против этого закона.

Один из ключевых моментов в её позиции — за всю историю России многоквартирные дома так массово не подвергались капитальному ремонту. То есть страна вступила в неизвестное для себя состояние, ровно так же было тогда, когда мы в первый раз первыми полетели в космос.

Также Хованская говорила о том, и я с ней полностью в этом согласен, что нельзя было запускать программу капитального ремонта по всей стране. Нужно было выбрать один регион и сделать его пилотным. И набивать на примере этого региона шишки. Потому что если мы работаем в пределах одного локального региона, со многим бороться проще - с невыплатами, с недобросовестными подрядчиками, то есть со всем тем, что сейчас есть на территории всей страны. И только прогнав эту программу на отдельном регионе в течение двух или трёх лет, получив опыт, выведя все алгоритмы действий и усовершенствовав законодательство на сколько это можно, только тогда можно было тиражировать её на всю страну.

И мне уже давно понятно, кем был тогда пролоббирован этот закон. Это банковское сообщество. Помните, когда к нам приезжал замминстра строительства Андрей Чибис, он говорил о том, что нужно брать кредиты в банке. Зачем вам, собственники многоквартирных домов, копить, это же неэффективно? Вот вам отремонтируют, а вы потом отдавать эти деньги будете. Только вот когда принималось это законодательство о капремонте, это происходило когда-то тогда, а с тех пор произошла Украина, Крым, зарубежные санкции, скачки валют и прочее. Сегодня мы живем в совершенно другой реальности! Федеральный закон был принят в абсолютно других параметрах, экономических и политических. И вчерашние цифры уже не актуальны, потому что даже те же стройматериалы подорожали вдвое».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий