Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 марта 2016 15.18

Читатели «Нового Омска» проголосовали за памятник Бухгольцу

Кто достоин места на монументе основателям Омска — Петр I, казненный сибирский губернатор или безымянный казак —  итоги круглого стола в Краеведческом музее и нашего голосования.

Омские историки и краеведы 17 марта устроили бурную дискуссию по поводу будущего памятника основателям Омска. Напомним, что его эскиз уже выбран по конкурсу и для воплощения монумента в реальность мэрия предлагает «всем миром» собрать 45 млн рублей. Для этого администрация города учредила новый Фонд развития Омска.

По задумке автора, народного художника РФ, москвича Салавата Щербакова, памятник основателям Омска должен представлять собой многофигурную композицию с возвышающейся над всеми конной статуей Петра I, стоящей на гранитном постаменте. Внизу расположены скульптуры участников основания города Омска: Ивана Бухгольца (основатель Омской крепости), первого сибирского губернатора, князя Матвея Гагарина, строителя второй Омской крепости Ивана Шпрингера и безымянная фигура казака.

Петр I не собирался сносить Омскую крепость

Однако за 140 дней до 300-летия города на круглом столе решили обсудить то, кто же все-таки достоин места на пьедестале памятника основателям Омска. Из ближайших «петровских» городов, основанных в его эпоху, памятники императору уже стоят в Бийске и Екатеринбурге. И доктор исторических наук, председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России Петр Вибе попытался развенчать миф о том, что Петр I собирался уничтожить Омскую крепость вскоре после ее основания.

По его словам, историка и краеведа Георгия Катанаева при подготовке книги к 200-летию Омска в 1916 году сбила с толку фраза в императорском указе 1721 года, что на Иртыше необходимо срыть все новые крепости, кроме Ямышевской и Ямской. Однако при переписывании документов закралась ошибка: в оригинале крепость называется Амской, и речь, скорее всего, идет именно об Омской крепости, которую планировалось сохранить и укрепить на новом месте уже в 1722 году.

Реабилитируют ли первого губернатора Сибири?

Дискуссионна и фигура князя Матвея Гагарина, казненного Петром после доноса о казнокрадстве. До сих пор мнение о нем было негативным, и лишь не так давно в Тобольске установили в память о Гагарине первую памятную доску, а памятника первому сибирскому губернатору по-прежнему нет ни в одном городе. Кроме того, по словам Петра Вибе, Гагарин занимался разграблением и добычей золота из древних сибирских курганов (какая-то часть находок при этом отправлялась Петру). Есть и другие доказательства о его злоупотреблениях, были даже версии о замыслах Гагарина о заговоре и сепаратизме (отделении Сибири от Российской империи). А плохо подготовленная экспедиция Бухгольца, посланная Гагариным за песочным золотом на огромное расстояние в неизведанные джунгарские земли на территории нынешнего Китая, заранее была обречена на смерть. И Омск при этом был основан разбитым отрядом Бухгольца, что называется, по несчастью — по пути назад. Да и насколько «комфортно» будет стоять Гагарину рядом с Петром, отправившим его на виселицу?

Однако и у опального князя нашлись свои защитники. Член Российского географического общества Степан Викулов рассказал, что Гагарин, напротив, в 6 раз увеличил приход налогов в казну и сделал немало других полезных дел для Тобольска и Сибири, а также сыграл большую роль в основании Омска.

Памятника может и не быть

Спор на круглом столе вызвала даже фигура «безымянного казака»: в экспедиции участвовали в основном драгуны и солдаты, а не представители казачьего сословия. А Шпрингер — человек не петровской, а екатерининской эпохи, и он занимался строительством второй Омской крепости на левом берегу Оми. По словам Вибе, не обязательна в композиции и лошадь: без нее скульптура обойдется дешевле, и монумент может ограничиться двумя фигурами: Петром I и Бухгольцем.

Директор департамента культуры омской мэрии Владимир Шалак пояснил «ДО», что деньги на памятник должны быть собраны в течение марта, иначе от него придется отказаться. Пока же 300 тысяч рублей на его установку внес только депутат Госдумы Олег Смолин. Если средства вовремя собрать не успеют, затем вопрос об установке монумента ставить не будут: «Дорога ложка к обеду».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 11 (114) 22 марта

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий