Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 марта 2016 12.59

Проект ВНХК, первоначально предусматривающий строительство нефтехимического производства мощностью 10 млн тонн в год, реализует «Роснефть». Проект ВНХК в Приморском крае планировалось построить в три очереди: первая (2014-2020 гг.) — нефтепереработка на 12 млн тонн в год; вторая очередь (2014-2022 гг.) — нефтехимия мощностью в 3,4 млн тонн в год; третья очередь (VI квартал 2028 г.) — нефтепереработка 12 млн тонн в год нефти и нефтехимия мощностью в 3,4 млн тонн в год. В 2013 году «Роснефть» пересмотрела свои планы и приняла решение строить нефтехимический комплекс в другом районе Приморья, увеличив мощность перерабатываемого сырья с 10 до 30 млн тонн в год. Большая часть продукции будет идти на экспорт, в частности, в Китай. Предварительная стоимость строительства оценивалась в 1,3 трлн рублей. Сейчас «Роснефть» ищет в Азии партнеров для реализации проекта.

«Двухкомнатный» проект рассорил «Омскнефтехимпроект» с «дочкой» Роснефти

«Омскнефтехимпроект» требует взыскать с иркутского «Ангарскнефтехимпроекта» 2,3 млрд рублей за спроектированные объекты крупнейшего на Дальнем Востоке нефтехимического комплекса.

Вадим Харламов

В омском арбитраже прошли первые два слушания по иску местного ПАО «Омскнефтехимпроект» Игоря Зуги к входящему в структуру нефтяной компании «Роснефть» АО «Ангарскнефтехимпроект» из Иркутска.

Первоначально иск омского проектного предприятия о взыскании 2,3 млрд рублей должен был рассматриваться в арбитражном суде Иркутской области, но последний решил передать дело по подсудности в Омск.

В свою очередь, «Ангарскнефтехимпроект» подал встречный иск о взыскании с «Омскнефтехимпроекта» 4,9 млрд рублей в виде процентов, убытков и неустойки.

На предварительном заседании в феврале стороны лишь определились, что дело подготовлено к основному разбирательству. На заседании в прошлый вторник представители «Омскнефтехимпроекта» рассказали, что иркутская компания оказалось должна по договору субподряда, заключенному в конце 2011 года. Тогда омское предприятие получило право разработать проектную и рабочую документацию объектов нефтехимического комплекса ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК) в Приморском крае общей мощностью до 10 млн тонн в год, а также обязалась выполнить инженерные изыскания и получить технические условия.

В «Омскнефтехимпроекте» утверждают, что результаты работы были переданы и приняты ответчиком, а доказательств их некачественности не представлено. На официальном сайте компании говорится, что ими завершена разработка проектной документации Приморского нефтеперерабатывающего завода мощностью 20 млн тонн в год в рамках ВНХК.

В итоге истцы заявили ходатайство о проведении экспертизы выполненных проектных работ. Представители «Ангарскнефтехимпроекта» не возражали, но попросили, чтобы проект был представлен в цифровом варианте из-за большого объема (200 ГБ в электронном виде), так как в бумажной версии документы занимают две комнаты.

Суд с проведением экспертизы согласился, но решил предоставить сторонам время до апреля, для того чтобы определиться с вопросами экспертам.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 11 (114) 22 марта

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Специалист
Желаю Игорю Зуге победы в этой неравной битве. Если уж он пошел судиться, значит на 200% уверен в своей правоте
29 марта, 07:10 | Ответить
Пантера
"В бумажном виде документация занимает две комнаты", и при этом заказчик может спорить о факте выполнения работ Омскнефтехимпроектом? Совсем обнаглели эти "хозяева жизни"! (Роснефть и иже с ней)
29 марта, 07:05 | Ответить