Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 марта 2016 13.05

Кипрский офшор переоценил недвижимость «Омскшины»

Миноритарный акционер, зарегистрированный на Кипре, обвинил совет директоров омского производителя шин в занижении цены нескольких объектов, которые были проданы «Кордиант-Востоку».

Вадим Харламов

В арбитражном суде Омской области начались слушания по иску офшора Dayjur LTD из Никосии (Кипр) о признании недействительным решения совета директоров ПАО «Омскшина» о продаже аффилированному с ним ЗАО «Кордиант-Восток» семи объектов недвижимости.

Dayjur LTD, который, по данным центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс», владеет 50 000 обыкновенных акций «Омскшины» (4,94% голосующих акций), не устроило решение совета директоров омского производителя шин, принятое 2 октября прошлого года. Этим решением была одобрена сделка по продаже «Омскшиной» «Кордиант-Востоку» семи помещений общей площадью 13 тыс. кв. м на улице Будеркина, 2. В их числе — производственный корпус, а также 7891/44581 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 44 581 кв. м по тому же адресу.

По словам представителя Dayjur LTD» Татьяны Солоньковой, которая общалась посредством видеоконференцсвязи из Десятого арбитражного апелляционного суда в Москве, компания считает, что совет директоров не оценил рыночную стоимость объектов.

«Несоответствие данной стоимости подтверждается сведениями в государственном кадастре недвижимости, согласно которому стоимость в четыре раза выше, определенной советом директоров», — пояснила представитель кипрского офшора. Она просила суд обратить внимание, что кадастровая стоимость формируется исходя из рыночной.

Озвучивать цену в ходе заседания так никто и не стал, но, судя по указанным кадастровым номерам, общая кадастровая стоимость объектов сейчас превышает 15 млн рублей.

Кроме того, в Dayjur LTD отмечают, что все члены совета директоров совмещают должности в АО «Кордиант», которому принадлежит 67% «Омскшины», и оно является 100-процентным собственником «Кордиант-Восток». «Таким образом, выгодоприобретателем является АО «Кордиант», и ему, соответственно, было выгодно продать имущество по заниженной стоимости», — пришла к выводу Татьяна Солонькова.

Оппонировавшая ей юрист «Омскшины» Екатерина Исакова сообщила, что стоимость объектов определялась отчетом об оценке. Представитель «Кордиант-Восток» Михаил Тихонов считает, что никакой выгоды здесь нет, так как они имели большую часть доли в общей собственности на землю, поэтому имеют преимущественное право на ее выкуп.

В конце заседания суд объявил, что удовлетворяет ходатайство истца о назначении экспертизы для определения рыночной стоимости объектов и дело приостанавливается.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 11 (114) 22 марта

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий