Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

29 марта 2016 17.13

ХК «Акция» сможет выкупить руину на Тарской

Арбитражный суд подтвердил преимущественное право компании на приватизацию стены, оставшейся от здания-памятника, вместе с земельным участком.

Вадим Харламов

Апелляционная инстанция арбитража в Омске оставила в силе решение, которым суд признал незаконным отказ регионального министерства имущественных отношений в реализации преимущественного права ХК «Акция» на приватизацию арендуемой недвижимости. Постановление появилось на сайте суда 22 марта.

Министерство обязали предпринять все действия, предусмотренные законом, чтобы устранить нарушение. Спор касался фасадной стены руинированного здания площадью по наружному обмеру почти 1,5 тыс. кв. метров на ул. Тарской, 8, а также земельного участка площадью 2,6 тыс. кв. метров. Сохранившаяся после давнего пожара фасадная стена — руинированный памятник истории и культуры регионального значения «Склад Акционерного общества сельскохозяйственных машин «Р. и Т. Эльворти» 1913 года постройки. ХК «Акция» арендует объект с 1996 года на основании охранно-арендного договора. В июне 2015 года компания обратилась в минимущества с заявлением о соответствии категории субъектов малого и среднего предпринимательства и о реализации преимущественного права на приобретение недвижимости. Но уже в августе «Акции» отказали. Чиновники сослались на отсутствие градостроительного регламента, позволяющего определить предельные размеры земельного участка для выкупа. Напомним, что бывшие областные министры — Сергей Алексеев и Александр Стерлягов — попали под суд как раз из-за того, что предоставили заявителям участки большего размера, чем требовалось для использования под здания.

Суд решил, что ХК «Акция» подпадает под критерии субъекта малого и среднего бизнеса, а земельный участок под руиной был сформирован и поставлен на кадастровый учет именно в таком размере. Согласно охранному обязательству от 2014 года, компания должна провести работы по восстановлению здания и приспособлению его для современного использования.

В апелляционной жалобе минимущества заявило, что земельный участок «Акции» должен быть предоставлен только под фасадной стеной, так как ранее участок формировался с учетом планируемых строительных работ по реставрации памятника. Но новых доказательств, подтверждающих, что для объекта нужен участок меньшей площади, в деле не появилось.

Как рассказал «ДО» председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей Калинин, для участка разработан проект офисного и гостиничного комплекса с элементами торговли и общепита. Здание должно вписываться в историчес-кий облик города. «Жаль, что мы потеряли золотое время, когда было проще с инвестициями, но проект будем реализовывать однозначно, — добавил он. — Оценка объекта для выкупа была порядка 25 млн руб-лей, но власти по сути отказываются от получения этих денег в бюджет. Чиновники не подписывают документ, боясь чего-то нарушить».

В минимуществе сообщили, что ведомство в кассационном порядке направит жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Кроме того, будет подготовлено ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 12 (115) 29 марта

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
Нормально? Одним фуговали чего попало за копейки и уже сели. Другим все присудил суд, казалось, уймись. Но нет...
29 марта, 19:20 | Ответить