Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

30 марта 2016 12.46

«За мужество»

Центральную избирательную комиссию России возглавила борец за права человека Элла Памфилова. В назначении ее на этот пост, вероятно, стоит рассматривать примерно те же мотивы, что преследовал омский губернатор Виктор Назаров, утверждая министром строительства коммуниста Максима Михайленко.

Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

Памфилова хорошо известна в российской политической тусовке. Когда-то придя в публичную политику как борец за экологию, впоследствии она активно выступала против партийных привилегий, «избирательности правосудия», громких акций движения «Наши», отказов оппозиционным партиям в регистрации на выборах и т. д.

Государство, вручившее понятной народу Памфиловой бразды управления избирательными процессами, очевидно, оказалось в выигрыше — критикующие силы комфортнее держать при себе, взвалив на них груз ответственности.

Назначение бывшего омбудсмена председателем ЦИК отвечает и интересам общества — если за ее предшес-твенником Владимиром Чуровым закрепилось ироничное прозвище Волшебник, то Памфиловой политически активное население доверяет.

Единственная сторона, которая может проиграть от этого назначения — собственно Элла Александровна. Ведь одно дело — с трибуны критиковать ЦИК за единороссовские 109 % на думских выборах, другое — собственными руками искоренять любые намеки на подтасовки результатов в ведомстве, где технологии фальсификации чуть ли не легализованы, давно прижились и устраивают всех, кроме недоговорной оппозиции. Прозрачные урны и видеокамеры вряд ли смогут стать помощниками новому главе ЦИКа в этом деле. А лично произвести переподсчет всей выборной документации не под силу даже Памфиловой.

За то, что хрупкая женщина добровольно и осознанно взваливает на себя чисто мужскую обязанность — быть защитником избирательного права, Памфилова награждается орденом «За мужество».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 12 (115) 29 марта

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий