Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

30 марта 2016 15.32

Опрос

Заочникам не место на рынке труда?

Минобразования РФ всерьез взялось за студентов-заочников, пока, правда, только по специальностям «менеджмент», «экономика» и «юриспруденция». Чиновники хотят запретить осваивать эти профессии заочно при получении  первого высшего образования. Позволят ли подобные методы насытить рынок более квалифицированными кадрами?

Фото: pixabay.com

Костюков Александр

Костюков Александр

профессор, д. ю. н., заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ

Бесспорно, очное образование вне конкуренции. С точки зрения качества. Но с точки зрения возможности для учебных заведений оно приносит определенный коммерческий доход. И решится ли министерство образования на этот шаг без учета мнения вузов — большой вопрос.

Самотой Владимир

Самотой Владимир

председатель комитета по образованию и кадрам Омского областного Союза предпринимателей

Диплом сегодня — это всего лишь диплом, одно из условий, но не главный приоритет. Тем более в нем не указывается, по какой форме (очной или заочной) учился студент. И если выпускник устраивается на работу в крупную, солидную компанию, то у нее, как правило, разработаны свои системы оценки знаний и профессиональных компетенций сотрудников. Полагаю, заочное образование имеет право на жизнь в том случае, если у студента уже имеется базовое среднее специальное образование.

Хорева Наталья

Хорева Наталья

руководитель Школы бизнеса Омского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия»

Есть замечательная поговорка: «Научить никого нельзя, можно только научиться». Поэтому все зависит только от человека, у него может быть и два красных диплома с отличием, но на рынке труда он окажется невостребованным. Те, кто получает заочное образование — в основном люди уже с опытом работы и имеют практические знания, а у студентов-очников, увы, практики не хватает. Мне приходится часто общаться с предпринимателями-работодателями, и я заметила одну тенденцию. Сотрудников оценивают по их отношению к делу, деловым качествам. Эти два критерия иногда все же имеют большее значение, нежели диплом об окончании вуза.

Амелин Олег

Амелин Олег

генеральный директор компании «ИнвестАудит»

Возможно, такая инициатива и скажется положительно, но только если вводить ее не как единственную альтернативу заочному образованию. Являюсь членом государственной комиссии в Финансовой академии и могу видеть уровень подготовки, особенно тех студентов, кто обучается по новой системе. К сожалению, давать знания стали гораздо хуже. А заочники всегда намного слабее, если, конечно, они не работают по специальности. Я обращаю внимание на диплом, смотрю оценки, ведь если у человека они хорошие, это говорит о его самодисциплине, он может добиваться результата. Но мы все равно проводим тестирование, чтобы специалист подтвердил свою квалификацию.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 12 (115) 29 марта

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий