Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

04 апреля 2016 12.52

Сударикова ЕленаСударикова Еленаруководитель сектора аналитики кредитных продуктов портала Банки.ру

Елена Сударикова: «Клиенты вернутся из МФО»

«Банк России заявил о своем намерении предложить министерству финансов внести поправки в закон «О потребительском кредите». Это позволит банковским учреждениям поднять процентные ставки в сфере потребительского кредитования. Письмо с предложением об изменениях в законе уже было передано Национальному совету финансового рынка.

На сегодняшний день известно, что регулятор желает ограничить долю Сбербанка, который является крупнейшим кредитором, в расчете среднерыночного значения полной стоимости кредита, выше которой другие банки не могут устанавливать ставки по займам. Это позволит уравновесить положение различных банков на рынке кредитования и ослабит доминирующее положение государственных финансовых учреждений.

Как рассчитали финансисты, ПСК по кредитам в сумме до 100 тыс. рублей с учетом госбанков сейчас равна 31,783% годовых, а когда будет ограничена доля Сбербанка в расчете, она достигнет 38,267%. По кредитам в сумме на 100-300 тыс. рублей — соответственно 29,944% и 34,767%, в суммах, превышающих 300 тыс. рублей, ПСК составит 26,752% и 28,589% годовых.

По моему мнению, в случае если поправки в закон будут приняты, среднерыночное значение полной стоимости кредита возрастет, следовательно — ставки по кредитам наличными, кредитным картам, автокредитам и pos-кредитам гарантированно вырастут. Это позволит новым банкам, которые не имели возможности кредитовать население по прежним относительно невысоким ставкам, выйти на рынок.

При этом, вероятней всего, снижение спроса на кредиты в этом случае ожидать не стоит. Когда Банк России начал ограничивать верхний предел стоимости кредита, многие банки отказались от кредитования населению, а другие стали намного более тщательно оценивать заемщиков. При этом «плохие» с точки зрения банка заемщики не отказались от кредитования — они начали обращаться в микрофинансовые организации и, как и раньше, занимать деньги, но под более высокий процент. Возможно, эта инициатива позволит хотя бы маленькой части клиентов с относительно неплохой кредитной историей вернуться в банки из МФО».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 12 (115) 29 марта

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий