Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

05 апреля 2016 19.02

Хирт ОльгаХирт Ольгаруководитель комитета по госзакупкам омского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Ольга Хирт: «Новые нормы улучшат положение участников госзакупок»

«На прошлой неделе вступили в силу три «антикризисных» постановления правительства РФ, действие которых распространяется на 2016 год, определяющие правила изменения условий контракта, предоставления отсрочки уплаты и/ или списания неустоек в текущем году и право не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта.

В соответствии с постановлением № 182, требование об обеспечении исполнения контракта можно не устанавливать в том числе, если участниками закупки являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

В соответствии с постановлением № 190, предоставление отсрочки уплаты неустоек, как и возможность их списания, поставлены в зависимость от их общей суммы. Так, например, если общая сумма неустоек не превышает 5% цены контракта, неустойка списывается в полном объеме.

В соответствии с постановлением от № 190, устанавливаются основания к изменению существенных условий контракта.

Кроме того, минэкономразвития РФ подготовлен законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, влекущую наложение административного штрафа в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Законопроект, дополняющий КоАП новой статьей, предусматривающей штраф за несвоевременную оплату госзакупок, размещен на едином портале правительства для общественного обсуждения www.regulation.gov.ru (ID проекта: 01/05/03-16/00047089).

Новый вид штрафа необходим, потому что задержки платежей по уже исполненным контрактам в системе госзакупок стали систематическим явлением.

Отмечу, что в законодательстве о контрактной системе установлен предельный срок оплаты по контрактам, заключенным с субъектами малого предпринимательства. Согласно ч. 8 ст. 30 ФЗ № 44-ФЗ, оплата по контракту, заключенному с СМП, должна быть осуществлена в срок не более чем 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Указанные законодательные новации и инициативы будут способствовать более активному участию бизнеса в государственных и муниципальных закупках и повышению конкуренции на торгах».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 13 (116) 5 апреля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий