Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

05 апреля 2016 19.34

«Клуб любителей детективов»

В погоне за возвращением Омску звания «города-сада» омские чиновники готовы на любые меры. Вплоть до перемещения растущих деревьев из отдаленного района в центр города.

Фото: vk.com, Артем Вирчич

На прошлой неделе жители Порт-Артура обратили внимание на то, что заметно поредела аллея из шаровидных ив, не так давно посаженная городскими службами на месте бывшего кладбища по улице Воровского. Кто-то заметил вырытые из земли крупномерные саженцы на улице Марьяновской. Специалист отметили, что они явно приготовлены к вывозу.

Чуть позже мэрия начала с энтузиазмом высаживать шаровидные ивы в самом центре города — вдоль здания кадетского корпуса на улице Ленина. Опытные садоводы заявили, что «новые» саженцы на самом деле оказались теми самыми деревьями, что еще пару дней назад росли в Порт-Артуре.

Представители мэрии с возмущением эту версию опровергли, заявив, что никакой пересадки деревьев не произошло. Ивы для улицы Ленина якобы были куплены в специализированной компании (сотрудники горадминистрации даже озвучили ее название).

Местные СМИ, пытаясь разобраться в этой ситуации, обратились за комментарием к названной мэрией компании, продающей саженцы. Там выяснилось, что шаровидных ив у них никто в последние две недели не покупал, и уж тем более не было заявок на деревья от горадминистрации.

После этого в мэрии наконец признались, что просто пересадили саженцы из Порт-Артура на улицу Ленина, но сделали это в благих целях — чтобы спасти деревья от «неблагоприятной почвы». Выяснилось, что ивы на улице Воровского были высажены слишком близко друг к другу, со временем их кроны начали смыкаться и угнетать друг друга, и их нужно было «разреживать».

У «Делового Омска» нет понимания, почему представители мэрии придали этой истории налет детективной, если можно было изначально рассказать заинтересованной общественности довольно благородную историю освобождения ив от тесноты. Поэтому мы просто вручаем главе департамента городского хозяйства Сергею Фролову пожизненное членство в «Клубе любителей детективов».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 13 (116) 5 апреля

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий