Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 апреля 2016 11.48

«Перевертыши»: из бизнеса во власть и обратно. Часть первая.

«Деловой Омск» запускает серию материалов под рубрикой «Бизнес-перевертыши» — о бизнесменах, топ-менеджерах, производственниках, ушедших в чиновники, и наоборот. В этом выпуске мы разбирались, зачем успешные предприниматели и управленцы идут во власть и помогает ли чиновникам их бизнес-прошлое.

Александр Румянцев

Губернатор Тульской области Владимир Груздев пришел на этот пост с состоянием в $950 млн, долларовым миллионером является зампред федерального правительства, бывший председатель «Норильского никеля» Александр Хлопонин, министр промышленности России Денис Мантуров имеет в семейном автопарке Bentley и задекларировал в прошлом году 113 млн рублей. Более семи лет посвятил политике один из богатейших людей страны Роман Абрамович.

Впрочем, пример с Абрамовичем не самый удачный. Будучи губернатором Чукотки, он постоянно проживал в Велико-британии, чиновничьим постом тяготился и неоднократно просил президента освободить себя от бремени власти.

Бывали лучше времена

В омских коридорах власти предпринимательский опыт имеет чуть ли не каждый третий чиновник. Так, более 40% членов областного правительства когда-либо работали в частных структурах. В городской администрации бизнес-опытом могут похвастаться трое из шести заместителей мэра. Длительное время был связан с бизнесом и сам глава Омска Вячеслав Двораковский.

Правда, бывших собственников своего дела среди нынешних и ушедших в отставку чиновников немного. Более внушительно выглядит доля тех, что когда-то работали топ-менеджерами, а затем перешли на госслужбу.

Ради поста министра нефтехимразвития (а затем — министра экономики) когда-то оставил руководство заводом пластмасс Александр Триппель, отошел от дел в своей «Лакомке» избранный на пост спикера Горсовета Александр Цимбалист, учредитель фирмы «Защитник» Ян Зелинский прекратил заниматься частной юридической практикой после получения мандата депутата Госдумы, ушел в вице-губернаторы с должности главы правления регионального Агропромбанка Евгений Вдовин, согласился возглавить департамент экономической политики мэрии глава агентства недвижимости Павел Кручинский, имел опыт работы в бизнес-структурах и Юрий Гамбург, впоследствии служивший и в мэрии, и в обладминистрации, был задействован в банковской сфере нынешний зампред регионального правительства Владимир Компанейщиков.

40 процентов членов областного правительства имеют опыт работы в бизнес-структурах.

Виктор Назаров

В настоящем: губернатор.

В прошлом: гендиректор ЗАО «Газпром-Межрегионгаз-Омск».

Опыт работы в бизнес-структурах: 9 лет.

Потерял при смене места работы: 240 тыс. рублей.

Незабюрократизированность сознания, понимание необходимости зарабатывать деньги, а не только тратить бюджетные средства, связи, приоб-ретенные за годы работы в частной структуре, желание идти на диалог, понимание проблем предпринимательского сообщества, открытость и демократический стиль управления, плюрализм.

Очевидная связь с «Газпромом», которую многие ставят в упрек губернатору, и лоббизм интересов этого монополиста, склонность к эмоциональным порывам вопреки соблюдению необходимых формальностей. Например, как утверждают эксперты, прокуратура может опротестовать назначение министром строительства коммуниста Максима Михайленко, у которого отсутствует необходимый для госслужащего набор знаний и опыта.

«Насколько я знаю, зарплата (на посту губернатора. — «ДО».) будет меньше, чем в «Газпроме». Там я получал 150 тысяч, здесь — около 130. Но для меня это не так важно» (июнь 2012 г.).

Вячеслав Двораковский

В настоящем: мэр.

В прошлом: соучредитель ООО НПО «Мостовик», ООО УК ЖКХ «Мостовик», ООО «Сиб-лифт», ООО «СервисГазЭксплуатация», главный инженер НПО «Мостовик».

Опыт работы в бизнес-структурах: более 20 лет.

Потерял при смене места работы: около 7 млн рублей*.

Несмотря на внушительный отрезок времени, который Вячеслав Двораковский отработал в частных структурах, его образ мышления, скорее, близок к чиновничьему — глава города не предпринимает очевидных попыток наладить взаимодействие с бизнес-сообществом, прохладно относится к предложениям от потенциальных инвесторов, «не горит» своим делом.

«Зарплата в городской администрации меньше, чем в «Мостовике». Но я с удивлением сейчас узнал, что губернатор получает меньше меня. У меня, по-моему, 133 тысячи» (январь 2013 г.).

Евгений Асташов

В настоящем: директор департамента имущественных отношений, заместитель мэра.

В прошлом: бизнес в Пятигорске и Москве, занимался операциями с ценными бумагами, руководил финансовым отделом в «ЮКОС-Сибирь», был заместителем гендиректора ОАО «Омскшина», возглавлял ООО «Планета-Центр».

Опыт работы в бизнес-структурах: более 20 лет.

Учитывая сегодняшний профиль работы Асташова — управление муниципальным имуществом, его опыт в коммерческих структурах может пригодиться при формировании программы приватизации. Ведь до этого мэрия неохотно прислушивалась к рекомендациям депутатов Горсовета из числа предпринимателей, которые всегда пытались донести до власти, на какие именно муниципальные объекты может быть спрос со стороны бизнеса.

Андрей Голушко

В настоящем: сенатор (ранее — депутат Госдумы, первый заместитель главы администрации Омской области).

В прошлом: соучредитель холдинговой компании «Акция», председатель совета директоров ООО «Бау-центр–рус», соучредитель сети продуктовых магазинов «Килограмм».

Опыт работы в бизнес-структурах: более 10 лет.

Свобода в принятии решений, использование стратегий, применяемых в коммерческих компаниях, для более эффективного расходования бюджетных средств, нацеленность на экономию и получение прибыли.

Сенатору приходится постоянно противостоять критически настроенной части общества, в представлении которой выходец из бизнеса может прийти во власть только ради корыстных интересов и лоббистских целей.

Алексей Провозин

В настоящем: депутат Заксобрания на постоянной основе.

В прошлом: учредитель ООО «Ре дель Каффе».

Опыт работы в бизнес-структурах: более 10 лет.

Алексей Провозин представляет собой удачный симбиоз думающего предпринимателя и активного проводника социальных идей.

С одинаковым энтузиазмом он отстаивает отмену налога на имущество для отдельных категорий предпринимателей, освобождение жителей новостроек от взноса за капремонт и утопичную, но популярную в народе идею возвращения в Омск правопреемника «Сибнефти».

Комментарии

Павел Кручинский,директор по развитию АН «Миард»

Предпринимательский опыт мне очень пригодился во время моей работы в мэрии. Я четко понимал, как можно добиться финансового результата. Удивляло, насколько упрощенное представление о предпринимателе было у многих моих коллег. Некоторые считали, что свое дело — это как черенок: его нужно лишь воткнуть в землю, и он будет без проблем расти. Я пытался убедить, что отношения между чиновником и предпринимателем должны напоминать не охотника, который стреляет по дичи, а пастуха, который заботится о сохранности своего стада.

Вредил ли мне чем-то бизнес-опыт? Было много бюрократической работы — все эти документы, написанные нечеловеческим, сложным языком, который я пытался хоть немного приблизить к человеческому, многочис-ленные формальности и процедуры, без соблюдения которых невозможно было даже дать ответ на запрос.

Искандер Махмудов,руководитель управления минпромторга РФ по Республике БашкортостанМногие представители бизнес-сообщества, достигнув определенных успехов в предпринимательстве, хотят изменить все вокруг. Они чувствуют в себе способность научить и показать людям в родном городе или районе, как эффективно действовать. Поэтому многие интересуются в первую очередь выборами разных уровней. Особенный интерес наблюдается к праймериз «Единой России». Предприниматели регистрируются в качестве «кандидатов в кандидаты», участвуют в дебатах. Но работа именно на государственной службе отличается от ведения собственного бизнеса. Успешный предприниматель не обязательно является эффективным чиновником, впрочем, как и наоборот.
Ольга Косец,президент МОО защиты и поддержки малого и среднего бизнеса «Деловые люди»К походу предпринимателей во власть порою сама власть и подталкивает. То количество административных барьеров, странных законов и фактов давления на бизнес и приводит к тому, что предприниматели стремятся получить власть, чтобы изменить ситуацию. Получается не всегда, ибо силы неравны. В той же Госдуме среди профессиональных аппаратчиков и чиновников гораздо больше тех, кто «сделал себя сам». Долгое время именно Госдума становилась площадкой лоббизма интересов определенных финансово-промышленных групп. Последние годы лоббизм не нуждается в таком подходе — выделился сектор профессиональных GR-щиков, появились дискуссионные площадки для формирования общественного мнения. И даже по составу заявивших о своих намерениях идти в следующий созыв предпринимателей и бизнесменов видно, что подходы меняются. Желающих просто «внести в коллекцию» титулов еще и статус депутата Госдумы поубавилось.
Вячеслав Тертус,директор DELUS LLC                             
Предприниматели идут в чиновники для того, чтобы увеличить свое состояние и возможности. Придя во власть, они элементарно получают доступ к госзаказам и прочей полезной инсайдерской информации. Конечно, бизнесмен может провести на чиновничью должность и стороннего человека, сделав его выразителем своих интересов. Но осуществить это часто мешает недоверие к окружающим.

* Согласно разнице между декларациями о доходах за 2012 и 2013 годы

плюсы и минусы            отношение к деньгам

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 14 (117) 12 апреля

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий