Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 апреля 2016 17.18

Александр НабатовАлександр Набатовnabatov@smi55.com

«В Панаме и в открытый космос»

«Когда международный консорциум журналистов представил расследование панамского скандала, у кремлевских пропагандистов отлегло от сердца.

И с экранов телевидения полилось злорадное улюлюканье о том, что никаких сенсаций раздобыть не удалось. Получили жалкую попытку повесить на друга президента и виолончелиста Сергея Ролдугина какие-то миллионы долларов, лежащие в офшорах. Мало ли чем занимаются друзья президента? Кто-то тренер по дзюдо, кто-то мучает слух публики виолончелью. Более того, сам президент уже успел вступиться за Ролдугина и сообщил, что гордится другом. По версии Путина, музыкант не просто скрывает какие-то сомнительные деньги, а выкупает по всему миру музыкальные инструменты. Потом передает их учреждениям культуры (что само по себе ущербно для ядерной державы, которая не может обеспечить районные ДК нужным количеством балалаек).

И вообще, гарант конституции уверен, что офшоры — это вполне законный механизм, и никакой коррупции в их использовании нет.

В общем, зря путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков истерил за неделю до публикации панамского скандала и предупреждал, что вот сейчас произойдет вброс, направленный против президента и его друзей.

Или все-таки не зря? Во-первых, чего же так в Кремле переживали, если по факту им предъявить нечего? Или журналисты просто не нашли еще чего-то? Во-вторых, трудно не согласиться с экономистом Андреем Мовчаном, который в колонке на сайте московского центра Карнеги утверждает, что российский бизнес при нашем вполне либеральном налогообложении неистово стремится вывести деньги из страны. И сбегают в офшоры не те доллары, требующие отмывки, а вполне легально заработанные доходы. По остроумному мнению финансиста, компании воспринимают бизнес в России как работу в открытом космосе. Хочется всегда иметь возможность вовремя оттуда сбежать. И да, это никакая не сенсация. Это беда».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий