Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

16 апреля 2016 10.00

Опрос

Бизнес-опрос: Дроздов, Семикина, Пономарев о субботниках

Через неделю стартует традиционный весенний месячник по благоустройству и очистке города. Мэрия уже начала «наводить порядки», штрафуя злостных нарушителей городских правил благоустройства и предупреждая предпринимателей о необходимости в срок убрать мусор с закрепленных за ними территорий. А должен ли бизнес участвовать в субботниках и на общественных началах помогать городу готовиться к лету?

Вадим Харламов

Лариса Савостьянова

Лариса Савостьянова

соучредитель компании «Евразия-Тур»

Мы платим дворнику за уборку территории около нашего офиса, поэтому сами на субботник не выходим. У нас всегда чисто: и зимой, и летом. И любой уважающий себя бизнес поступает точно так же. Но я почему-то не вижу, чтобы дворники мели и чистили улицы Омска. Никогда не поверю в то, что в городском бюджете нет такой статьи расходов. Вопрос: куда идут уплаченные налоги, ведь в городе не найти даже урн для мусора?

Семикина Татьяна

Семикина Татьяна

директор компании «Элиз» (рестораны «Бамбуши», «Монплезир», «Лавстория», «Вкус темноты»)

За своей территорией мы всегда следим и даже за той, что не прилегает к нашим ресторанам. Неподалеку от «Монплезира» улица Валиханова. Как только там растаял снег, обнаружились кучи мусора. Если раньше «Газпром», подаривший городу эту пешеходную зону, за ней ухаживал, то сейчас ее уборка оставляет желать лучшего. Пришлось нам, не дожидаясь субботника и помощи от муниципалитета, наводить чистоту, причем инициатива исходила от работников.

Дроздов Сергей

Дроздов Сергей

генеральный директор ООО «Ваш Дом»

На нашем предприятии субботник длится 12 месяцев в году. Ведь если дома не вымыт пол и не протерта пыль, вы же не пригласите управляющую компанию для уборки. Только так в городе будет порядок. С другой стороны, почему муниципалитет, указывая предпринимателям на их недочеты, выдавая предписания и выписывая штрафы, сам не соблюдает правила? Пусть тогда штрафуют всех — от градоначальника до последнего чиновника, ответственного за чистоту и порядок в Омске.

Пономарев Арсен

Пономарев Арсен

совладелец сети гипермаркетов «Новатор»

Предприниматели должны убираться только на своей территории. А в остальном — пусть за городом следят муниципальные власти. Хотя в последнее время ситуация с некоторыми городскими проблемами приобрела такие масштабы, не знаю, кто и поможет. Разве что какая-нибудь межгалактическая клининговая компания. А может, вообще последовать примеру Назарбаева и построить новый город Омск, оставив прежний для съемок каких либо апокалиптических фильмов.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 14 (117) 12 апреля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий