Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 апреля 2016 10.00

Клуб читающих бизнесменов: кто из вас настоящий самурай?

На этот вопрос пытались найти ответы члены Клуба читающих бизнесменов во время обсуждения книги Ямомото Цунэтомо «Сокрытое в листве».

Фото: МА Делфи

Представлял книгу предприниматель Евгений Оррав (маслозавод «Нижнеомский»). Слушатели пришли к выводу, что бескомпромиссность — это удел компаний, работающих в премиум-сегменте, тогда как на массовом рынке компромиссы помогают достигать высоких результатов.

Представляем ключевые мысли, которые вынесли для себя после прочтения кодекса самурая члены Клуба.

У каждого есть право на ошибку.

Если мы откажемся от всех тех, кто однажды оступился, мы, скорее всего, не найдем нужного человека. Тот, кто совершил ошибку только один раз, будет более осмотрителен и принципиален, потому что он раскаивается.

Двигайся к цели.

Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречен на поражение. Для этого не нужна ни мудрость, ни техника. Подлинный самурай не думает о победе и поражении. Он бесстрашно бросается навстречу неизбежной смерти.

Оцени ситуацию.

Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться.

Будь решительным.

Если ты каждый день укрепляешь свою решимость пасть в поединке и живешь так, словно ты уже мертв, ты достигнешь успеха в делах и в бою и никогда не опозоришь себя.

Делай, а не говори.

В Китае когда-то был человек, который любил драконов и поэтому украсил свою одежду и мебель изображениями этих существ. Однажды перед окном китайца появился настоящий дракон. Говорят, он тут же умер от страха. Должно быть, он был одним из тех, кто говорят громкие слова, а на деле ведут себя по-другому.

Действуй, пока молодой.

Пока тебе не исполнится сорок лет, лучше не увлекаться рассуждениями, а преуспеть в активной деятельности. Если человеку исполнилось сорок, но в активной деятельности он не достиг того, к чему его обязывают возраст и должность, его не будут уважать люди.

Планируй.

Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.

Знай врага в лицо.

Уже только тем, что человек не убегает, он удваивает свою силу.

Неудачи временны.

Правильно поступает тот, кто относится к миру, словно к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон. Говорят, что наш мир ничем не отличается от такого сна.

Не пустословь.

Тот, кто знает очень мало, будет напускать на себя вид знатока. Это говорит о его неопытности. Если человек что-то хорошо знает, об этом по нему не скажешь.

 Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 14 (117) 12 апреля

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий