Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 апреля 2016 18.38

«Политтехнолог года»

Известный московский технолог Дмитрий Гусев, работавший в штабе Виктора Назарова во время губернаторских выборов, откровенно рассказал на специализированном семинаре о том, благодаря чему победил глава Омской области.

Вадим Харламов

Стенограмма выступления Гусева на этом семинаре, который проводился для узкого круга лиц — региональных чиновников, политтехнологов, функционеров «Единой России», оказалась в распоряжении РИА «Омск-информ».

Как следует из документа, Гусев признался, что кампания в Омске проходила в довольно сложных условиях. При антирейтинге кандидата Назарова в 30% достойную конкуренцию ему составлял выдвиженец КПРФ Олег Денисенко, который уже через две недели после объявления досрочных выборов заполонил город 250-тью рекламными щитами. «Конечно, мы попытались их снять», — поделился со слушателями семинара Гусев.

Кроме этого, команде политтехнологов Виктора Назарова пришлось неназванным способом повышать явку в районах и понижать в городе («И это — одно из основных слагаемых победы», — заявил Гусев), известным методом убеждать некоторых муниципальных депутатов поставить подпись сразу за двух кандидатов («Деньги взял, подпись поставил — она уже вторая», — признался Гусев), предлагать штабу Денисенко «снять проблему с подписями» и в итоге «снять Денисенко» с выборов.

Из слов Гусева следует, что его кандидат смог победить вопреки слабому административному ресурсу, неподконтрольным бюджетникам, разрозненным элитам, недостатку средств на ведение кампании… Узнав о тяготах, с которыми столкнулся штаб губернатора, невольно проникаешься сочувствием к технологам Назарова.

Поэтому специалиста Дмитрия Гусева хочется не обвинять в чрезмерной болтливости, а похвалить за то, что он, расписывая сложности кампании, тем самым подчеркнул свой профессионализм, перед которым оказались бессильны 250 рекламных щитов Денисенко.

За это он вполне заслуживает звания «Политтехнолог года».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 15 (118) 19 апреля

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий