Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

29 июля 2014 04.13

Поблажка для гостиниц

Областные власти решили предоставить льготу на аренду земли владельцам гостиниц, которые будут построены в Омске. Участники рынка опасаются, что послаблением смогут воспользоваться застройщики торговых центров и офисов.

Министерство имущественных отношений Омской области предлагает внести изменения в постановление правительства, регулирующее вопросы аренды земельных участков, находящихся в региональной собственности. В соответствии с ними значение ставки арендной платы за земли, предназначенные для строительства, реконструкции и эксплуатации гостиниц в Омске составит 0,02. То есть в период строительства будущие отельеры будут платить за свои участки только 2% от их кадастровой стоимости.

Представители гостиничного рынка с осторожностью отнеслись к этой новости. Например, соучредитель ООО «Новые проекты» Анатолий Скосырев (его компания занимается проектом строительства гостиницы «Старый Омск» на углу улиц Думской и Пушкина) заявил, что заинтересован в подобной льготе. Но говорить о ее эффективности он сможет лишь после того, как будет уверен, что это «долгосрочное обязательство государства», а не кратковременная акция.

«Если мы хотим видеть в городе новые гостиничные проекты, то попытка властей предоставить льготы застройщикам выглядит разумной, — рассуждает директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко, компания которого занимается возведением в Омске отеля Hilton Garden на месте обувной фабрики «Луч» на улице Интернациональной. — Ведь это проекты с большим сроком окупаемости. А учитывая особенно низкую стоимость гостиничных номеров в Омске, рентабельность у этого бизнеса низкая».

Впрочем, по мнению бизнесмена, с предоставлением льгот застройщикам местные власти заметно опоздали.

«В Тюмени подобные привилегии действуют давно и повсеместно, — заявил Антропенко «ДО». — В этом плане мы среди отстающих. Наше правительство консервативно и негибко использует механизм привлечения инвесторов за счет льгот».

Даже столь существенное послабление для застройщиков, о котором заявило минимущество, по мнению Игоря Антропенко, «вряд ли может служить мотиватором для инвесторов гостиничного бизнеса». При этом предприниматель считает, что властям нужно четко прописать механизм предоставления льготы, чтобы она действовала исключительно в отношении гостиничных объектов:

«Нужно сформулировать норму так, чтобы ею не смогли воспользоваться застройщики торговых и офисных центров. Ради получения скидки на аренду земли они могут заявить об открытии на своих площадях нескольких гостиничных номеров, которые фактически отелями они не являются».

Наталья Коробова

Фото: Вадим Харламов  

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №28 (032) 29 июля

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий