Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 апреля 2016 16.12

В Тюмени не разглядели работ «Кедра» в парке им. 30-летия ВЛКСМ

Кассационная инстанция признала неправильными выводы двух инстанций арбитража в Омске, обязавших мэрию заключить новый договор аренды с ООО «Кедр», которое застраивает парк им. 30-летия ВЛКСМ.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отменил решение омского арбитража и Восьмого апелляционного суда, которые признали незаконным отказ департамента имущественных отношений (ДИО) в заключении трехлетнего договора аренды с ООО «Кедр».

Как уже неоднократно писал «ДО», в апреле прошлого года ДИО уведомил компанию о том, что оканчивающийся в июне пятилетний договор аренды земельного участка не будет продлен. Речь идет об участке площадью 1,38 га в парка им. 30-летия ВЛКСМ. Земля расположена справа от центрального входа в парк и примыкает к спортивному комплексу «Юность», на которой компания намеревалась построить трехэтажный аквапарк. Спорный участок был сдан в аренду ООО «Сити маркет» в 2010 году, которое в 2014 году переуступило все права на него «Кедру».

Мэрия обосновывала свое решение тем, что «Кедр» не вел никаких строительных работ. Суды двух инстанций признали обоснованными доводы застройщика, что он вел подготовительные работы, в том числе сносил аварийные строения на участке, занимался инженерно-геодезическими изысканиями, делал экспертизу проектной документации, получал тех-условия на присоединение к инженерным сетям и т. д. Это все, по мнению судов, давало основания, согласно Земельному кодексу РФ, продлить аренду.

Тройка судей кассации, напротив, не увидела в этих работах непосредственно строительства.

«В данном случае материалами дела не подтверж-дается, что начато строительство торгово-развлекательного комплекса, осуществлены какие-либо строительные работы, например, завершено сооружение фундамента. Также не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что в течение пятилетнего срока действия договора аренды земельного участка имелись какие-либо препятствия для строительства торгово- развлекательного комплекса», — говорится в постановлении суда.

Генеральный директор «Кедра» Дмитрий Сахань в недоумении от решения. «Получается, что первые две инстанции пройдены, и они наши доводы принимают, а кассация отказывается. Решение об обжаловании в Верховном суде пока не принято, но с большей долей вероятности поступим именно так», — подчеркнул господин Сахань. По его словам, на сегодня все работы на этом участке приостановлены на неопределенное время.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 16 (117) 26 апреля

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

иван
какой нахрен господин сахань . иван не помнящий родства .
26 апреля, 20:56 | Ответить
Юрий
Правильно!
Надо выгнать этот ООО "Кедр" из парка, а на месте вырубленных деревьев высадить новые!!!
26 апреля, 17:26 | Ответить
Павел
Сила в правде!!!
26 апреля, 16:30 | Ответить