Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

02 мая 2016 11.00

Бизнесмены-орденоносцы: кто из омичей имеет государственные награды

В преддверии Первомая «Деловой Омск» вспомнил омских предпринимателей, заслуги которых в труде и на военной службе были отмечены государственными наградами.

Предпринимателей-орденоносцев и «медалистов», удостоившихся высших госнаград, в регионе не так много. Пока государство и не придумало отдельного звания заслуженного или народного бизнесмена. Если уж и удостаиваются они такового, то за труды на поприще их профильной сферы — строительстве, пищевой индустрии, сельском хозяйстве.

Большинство, кстати, свои награды получали отнюдь не на ниве предпринимательской деятельности, а, как правило, будучи на государственной службе. То есть до. Одним из таких исключений вполне мог бы стать генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов, которого представляли к ордену «За заслуги перед Отечеством» за строительство олимпийских объектов в Сочи. Но не случилось. Говорят, администрация президента «завернула» это прошение. Зато команда омской компании Films at Work, отснявшая фильм про олимпийский Сочи, в котором «отметился» сам президент Путин, всем составом получила эту награду.

Куда активнее бизнесменов награждают высшими наградами Омской области. А именно — медалью «За особые заслуги перед Омской областью». В списке значатся известные в нашем городе фамилии. «Золотыми медалистами» в разное время становились Олег Шишов, председатель совета директоров омской ГК «Титан» Михаил Сутягинский, глава КФХ «Горячий ключ» Юрий Щербак, генеральный директор ООО «СПК «Сибцентрострой» Рафик Сафарян, президент ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа Оша» Владимир Веретено, генеральный директор ЗАО «Нива» Владимир Пушкарев, бывший генеральный директор МРСК Сибири, ныне — генеральный директор ЗАО «Основа Холдинг» Александр Антропенко. Между прочим «заслуженные» имеют право на безотлагательный прием не только высшими должностными лицами региона, но и обычными региональными госслужащими. А еще они могут бесплатно установить домашний телефон, и ездить в общественном транспорте, им компенсируется оплата на услуги ЖКХ и начисляется доплата к пенсии.

   

 

 

 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 16 (117) 26 апреля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий