Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 апреля 2016 11.00

Опрос

Курильщиков гнать с веранд?

С потеплением активизировался и Роспотребнадзор, который обещает волну проверок заведений общепита. Повод — соблюдение антитабачного закона. Надзорное ведомство уже разослало руководству региональных подразделений разъяснения, что все территории, помещения и объекты, относящиеся к предприятиям общепита, являются зоной, свободной от курения. В том числе летние веранды и даже спецпомещения, оборудованные вентиляцией. Что собираются делать омские рестораторы, чтобы не потерять клиентов-курильщиков?

Фото: moe-online.ru

Рубин Сергей

Рубин Сергей

ресторатор (Panorama, Coffee Rooms, Traveler’s Coffee в Омске, «Азбука кофе»)

Наше заведение — зона, свободная от курения. И это отлично. Мы за здоровый образ жизни, как и наши гости. Мы, наоборот, были рады тому, что такой закон был принят.

Касрадзе Вахтанг

Касрадзе Вахтанг

владелец сети кофеен «ТинТо»

Честно признаюсь, о подобной инициативе Роспотребнадзора не слышал. Вообще не думаю, что сейчас самое подходящее время для начала массовой проверки соблюдения антитабачного закона, которому лично мы строго следуем. В наших заведениях не курят. Но в отношении летних веранд не соглашусь с надзорным ведомством. Существуют разъяснения минпромторга, в которых говорится: на летние веранды запрет не распространяется.

Кошель Денис

Кошель Денис

учредитель ООО «Музыка и Кино» (ресторан «Сенкевич», караоке-бар «Огурцы»)

Практика подобных предупреждений о запрете курения на летних верандах от Роспотребнадзора появилась не в этом году. Но на самом деле проблемы уже не существует. За время действия закона у курильщиков уже выработалась культура поведения, и даже те, кто отдыхает на летних верандах, все равно выходят покурить в специальные места. Но у нас запрет действует везде.

Иванов Илья

Иванов Илья

руководитель группы предприятий «Омь-Инвест» (пивная «У Швейка», «Сбарро)

Пожалуйста, пусть проверяющие приходят. Сейчас и так непростые времена, а жизнь все только усложняется. Мы закон исполняем, хотя и считаем, что запрет на курение сказался на ресторанном бизнесе только отрицательно. Если государство решило запретить, то, на мой взгляд, должно предложить также и альтернативные пути выхода из сложившейся ситуации. Ведь в стране в целом курение-то не запрещено.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 16 (117) 26 апреля

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий