Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 апреля 2016 12.00

«За отличие в охране стихотворного метра»

Омский депутат Госдумы Ян Зелинский достаточно оригинально поздравил своего партийного лидера с днем рождения. По случаю его 70-летия омский политик разместил в соцсетях романтичное стихотворение, в котором вспоминаются основные вехи жизни создателя ЛДПР.

Вадим Харламов

ВВЖ предстает в произведении супергероем, смелым борцом за правду «и трудягой, можно так сказать». В этих трепетных строках — весь восторг и восхищение рядовых членов партии своим предводителем:

Как орел летит над высью

И парит свободною душой,

Так и Жириновский своей мыслью

Оставляет след свой неземной.

Пляшет, пишет и танцует

Может все, как истинный мужик,

Постоянно он собой рискует,

Жить на острие ножа привык.

Автором занимательного стихотворения, правда, является не Зелинский, а его пресс-секретарь. Впрочем, произведение удивительнейшим образом похоже на слог самого политика-автора легендарного закона «О государственном языке РФ», в тексте которого содержалось около 20 ошибок.

Факт чужого авторства вряд ли снизит удовольствие, которое получит Жириновский, читая стихотворение своего омского сторонника. Ведь сам Владимир Вольфович тоже человек чрезвычайно творческий: он поет частушки и песни, танцует лезгинку, вальс и танец маленьких лебедей, создает духи имени себя.

В омском истеблишменте принято дарить стихи лицам, от решений которых так или иначе зависит твоя судьба. Рядовой чиновник областного правительства Александр Белаш, например, получил должность главы Главного правления по делам печати региона вскоре после того, как опубликовал оду губернатору того периода Леониду Полежаеву.

За то, что Ян Зелинский перенял у местной политической элиты этот навык, он награждается медалью «За отличие в охране стихотворного метра».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 16 (117) 26 апреля

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий