Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

11 мая 2016 17.13

Сколько денег сэкономил омский бюджет, после отмены конкурсов по покупке «золотых ершиков»

Омские СМИ, УФАС и Общероссийский народный фронт нередко добиваются отмены дорогостоящих госзакупок для нужд чиновников. «Деловой Омск» прикинул, сколько благодаря этому сэкономили местные бюджеты.

Фото: niasam.ru

Представители власти по всей России закупают за бюджетный счет iPhone последней модели, массажирующие пяточки кресла, термальную воду французского бренда, спальные гарнитуры с позолотой, автомобили премиум-класса и карнавальные костюмы, заказывают «барабанщиков из Бурунди» и страхуют депутатов на случай изнасилования.

Часть подобных экстравагантных закупок отменяется после критики СМИ и жалоб активистов ОНФ по предписаниям УФАС. «Деловой Омск» вспомнил наиболее резонансные случаи принудительной отмены госзакупок для местных чиновников.

Золото нашего времени

В большинстве случаев руководители высшего звена, узнав из СМИ о попытке подчиненных сделать дорогостоящую покупку, демонстрируют обществу одну и ту же реакцию. Глава МЧС Сергей Шойгу, когда-то распорядившись отменить торги на приобретение в свое ведомство золоченых торшеров, жестко заявил, что подобная «экзотика» в служебных интерьерах недопустима. Глава Новосибирска Анатолий Локоть аннулировал объявление конкурса на поставку мэрии дорогостоящих смартфонов, планшетов, компьютеров и поблагодарил общественность, которая подняла вопрос о том, почему чиновники не могут самостоятельно купить себе телефоны. Обещал быть более рачительным в использовании бюджетных средств и глава этого региона Владимир Городецкий, которому под давлением СМИ пришлось отменить конкурс на закупку трюфелей и виски 18-летней выдержки для приема делегаций.

Глава Омской области Виктор Назаров публично распорядился «остановить все дорогие покупки», узнав из СМИ, что руководитель областного предприятия «Омское лекарство» собирается купить внедорожник за 3,5 млн рублей.

В ближайшее время может быть отменен уже проведенный департаментом культуры города конкурс на создание фильма об Омске. Его выиграла компания из Екатеринбурга, предложившая выполнить работу за 1,3 млн рублей. Однако, как стало известно «Новому Омску», в региональное УФАС поступила жалоба, в которой отмечается, что условия конкурса заранее были прописаны под победителя — екатеринбуржцев. Проявят ли антимонопольщики принципиальность и опротестуют результаты тендера, учитывая то, что омские киноделы предлагают снять фильм о своем городе чуть ли не бесплатно?

 Наиболее громкие случаи отмены госзакупок в Омской области

Год: 2011

Предмет спора: автомобиль Mercedes-Benz для губернатора Леонида Полежаева за 5,9 млн рублей.

Причины отмены закупки: областные власти отказались от размещения заказа, после того как в СМИ вышли негативные публикации на этот счет.

Сумма экономии: сэкономить бюджетные средства не удалось. Автомобиль все равно был куплен, но в обход портала госзакупок и по более высокой цене. Mercedes для Полежаева приобрели через Агентство по рекламно-выставочной деятельности, переплатив за него по сравнению с первоначально заявленной суммой почти 750 тыс. рублей.

Комментарий власти: «...Автомобиль «Мерседес» приобретен вместо «Вольво» (который предназначался для перевоза представителей различных делегаций. — Прим. ред.). Происходит простое обновление парка, только и всего» (начальник управления государственной собственностью министерства имущественных отношений Омской области Лилия Гулиева*).

 

Год: 2012

Предмет спора: контракты на освещение деятельности депутатов Горсовета в СМИ политтехнолога Сергея Старовойтова.

Причины отмены контрактов: после критики журналистами условий конкурса, в которых заранее были прописаны названия изданий-победителей, спикер Горсовета Галина Горст отменила тендер. Позже Горсовет провел новый аукцион, сократив сумму контракта с более чем 3 млн рублей до 1,1 млн.

Сумма экономии: около 2 млн рублей.

Комментарий власти: «Да, отмена торгов была моим решением. Решение об их объявлении не было согласовано ни со мной, ни с первым заместителем председателя Омского городского совета Василием Мамонтовым. Почему так произошло, будем разбираться. Торги будут объявлены позже. Думаю, от указания в условиях аукциона наименований конкретных СМИ мы уйдем» (спикер Горсовета Галина Горст).

 

Год: 2013

Предмет спора: современные гаджеты для кадастровой палаты региона (три iPhone 5 и два Samsung Galaxy).

Причины отмены закупки: после появления публикаций о желании кадастровой палаты обновить свои смартфоны заявка на их покупку была удалена.

Сумма экономии: 166,3 тыс. рублей.

Комментарий власти: официально причиной отмены покупки назвали «отсутствие финансирования».

 

Год: 2013

Предмет спора: контракты на освещение деятельности мэрии в эфире ГТРК «Иртыш».

Причины отмены контрактов: компания «Эдванс Консалтинг Групп», близкая к политтехнологу Сергею Старовойтову, пожаловалась в УФАС на незаконно организованный городской администрацией конкурс.

Сумма экономии: 28 млн рублей.

 

Год: 2014

Предмет спора: контракты на освещение деятельности областного правительства в эфире ГТРК «Иртыш» на страницах «Российской газеты» и на сайте «Интерфакс».

Причины отмены контракта: УФАС признало, что отдельные условия тендеров противоречат закону.

Сумма экономии: 9 млн рублей.

 

Год: 2016

Предмет спора: работы по созданию опытного образца сис-тем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

Причины отмены закупки: «Народный фронт» пожаловался в УФАС на конкурсную документацию, которая, по оценке общественников, была разработана с нарушением федерального закона. Антимонопольщики признали правоту ОНФ и выдали предписание аннулировать конкурс.

Сумма экономии: 989,7 млн рублей.

 

Год: 2016

Предмет спора: автомобиль Nissan Pathfinder для ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство».

Причины отмены закупки: решение губернатора, который узнал о попытке приобрести автомобиль из СМИ.

Сумма экономии: 3,5 млн рублей.

Комментарий власти: «В СМИ прошла информация о покупке двух дорогих машин. Сейчас не время для покупок дорогих автомобилей... Понятно, если бы машина была для развоза лекарств. Надо каж-дую покупку согласовывать с министром!» (губернатор Виктор Назаров).

Комментарии

Картышев Геннадий,коммерческий директор группы компаний «ТендерПро»В борьбе с коррупцией доступность и открытость информации являются оружием. Широкая огласка мешает создавать благоприятную среду для процветания схем обогащения за счет бюджета. Навести порядок в механизме госзакупок пытаются регулярно. Но, например, запрет на закупку дорогостоящих иномарок для чиновников, по факту, не слишком усложнил жизнь высокопоставленным заказчикам. Борьба с коррупцией в госзакупках носит точечный характер. Частично улучшить ситуацию должен планируемый в рамках ЕИС переход на единый каталог услуг с единым реестром поставщиков. С 1 января 2017 года заказчики должны будут указывать наименование объекта закупки в случаях, предусмотренных 44-ФЗ, в соответствии с единым каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Кузнецов Дмитрий,финансовый директор ООО «Параллакс», координатор проекта «Память сердца»Почему без СМИ и ОНФ сложно представить борьбу с коррупцией в госзакупках? Потому что это и есть вывод через СМИ в публичное пространство эпизодов, которые замалчиваются, и укрепление статуса борьбы с проявлениями коррупции и чиновного беспредела за счет ОНФ — боевого авангарда президента Путина. Вывод в паблик, освещение ситуации лишают спокойствия и ощущения безнаказанности желающих поживиться за счет бюджета, ибо в таком случае народ не безмолвствует, а действует. Принятие результативных решений по следам таких проверок также выполняет роль предостерегающего кнута. Пряником же в таком случае будет общественное признание и формирование гражданского самосознания, понимание, что законы писаны одинаково для всех.
Панушкин Владимир,руководитель формирования спроса ГК «ИМПУЛЬС-ИВЦ»Во всем нужна воля. Если она есть, то результат будет. Золотые ежедневники и мебель из ценных пород дерева ручной работы, думаю, не так уж сложно фильтровать. Технически возможно поставить и фильтры, и информаторы, которые в автоматическом режиме могли бы отслеживать подобные сделки. Но это лишь часть проблемы. Значительно больше скрыта другая часть айсберга — когда аукционы априори уже распределены между «своими». ОНФ — уважаемая организация. И хотя в последние месяцы о ней стало слышно больше, реально они работают не слишком заметно. При этом они часто вступают в открытое противоречие с реальными событиями по преследованию коррупционеров. При такой активной и широко известной работе следственных органов в министерстве обороны, итог — просто насмешка.
Ивлиев Владимир,исполнительный директор FindTenders.ruРоль СМИ и общественных проектов в контроле закупок достаточно важна. Но, прежде всего, этим должно заниматься УФАС. Для эффективной борьбы с неадекватными растратами госсредств необходим механизм автоматической проверки допустимости проведения такой закупки уже на уровне пуб-ликации извещения о ее проведении. Как вариант — для каждого кода из любого актуального классификатора установить максимальную цену лота. Если стоимость превышает данную сумму, то автоматически идет запрос в ФАС. И пока ответ не придет, извещение будет не доступно для просмотра поставщикам. Основная сложность общественного контроля в том, что активистов, готовых тратить свое время на поиски дорогостоящих закупок, мало. А тендеров каждый день публикуется очень много.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 18 (121) 10 мая

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий