Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 мая 2016 17.20

Александр НабатовАлександр Набатовnabatov@smi55.com

«Грусть. Тоска. РБК»

«Кладбище профессиональной журналистики опять пополняется. Рядом с памятниками ОРТ, НТВ, «Известий», Ren-TV (именно в такой реинкарнации без инопланетян и Игоря Прокопенко) и многих других появилась свежая могила.

Комья сырой земли выброшены на поверхность, а в вырытой яме уже можно разглядеть останки еще недавно молодого, живого и многообещающего проекта РБК. Конечно же, Кремль в лице своего штатного спикера Дмитрия Пескова отказывается связывать проблемы медиахолдинга Михаила Прохорова с профессиональной деятельностью компании. Думаю, скоро мы услышим сакральную для всех «уникальных журналистских коллективов» версию уничтожения: «произошел спор хозяйствующих субъектов».

Какие же странные у нас в стране «хозяйствующие субъекты». Начинают спорить и биться головой о сапог ОМОНовцев именно в тот самый момент, когда редакционные коллективы этих медиа раскапывают какую-нибудь общественно-важную информацию. ОРТ потопил выпуск Сергея Доренко о подлодке «Курск», НТВ умер на войне в Чечне, а РБК погребен в офшорном досье и после материалов о бизнесе «предполагаемого» зятя президента, совладельца «Сибура» Кирилла Шамалова.

Можно только согласиться с журналистом «Эха» Антоном Орехом, который справедливо утверждает, что принципиальным и честным журналистам стало практически некуда податься. «Если ты журналист, а не пропагандист, то тебе в случае увольнения достойную работу найти практически нереально. Люди уходят не с работы, а уходят из профессии», — грустно замечает Орех. И это не плач профессионального сообщества, а беда для всей страны. Журналисты найдут другую работу, будут разгружать фуры и продавать телефоны. А вот общественность останется без информации. Хотя ее это, похоже, и не беспокоит».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (122) 17 мая

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий