Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

03 мая 2016 17.34

Александр НабатовАлександр Набатовnabatov@smi55.com

«Нелетающая монополия»

«Первый запуск ракеты «Союз 2.1а» с космодрома «Восточный» стал очередной главой затянувшегося сериала о беспомощности госмонополий.

В предыдущих сериях мы видели, как разрушались надежды чиновников в срок сдать этот объект, как бастовали рабочие, недовольные задержками зарплаты на «стройке века», как вице-премьер по обороне Дмитрий Рогозин обещал отдать зуб, если космодром не будет запущен в 2015 году, и как он отказывался от своих слов в 2016. А ведь была еще мутная история с огромной квартирой самого Рогозина, которая не по карману даже чиновнику его ранга, но расследование ФБК в этой истории проходит как факультативный поворот сюжета.

Казалось, что в качестве хеппи-энда в минувшую среду должна была «выйти» последняя серия душещипательной саги. В ней на глазах телезрителей и в присутствии президента России должны были произвести первый запуск. Надо ли говорить, что жизнь подбросила свои краски в эту аляповатую палитру событий вокруг «Восточного», и триумф превратился в позор. Как принято говорить об отечественной аэрокосмической отрасли: «что-то пошло не так». По техническим причинам запуск вновь отложили на сутки. И лишь 28 апреля бешеная интрига разрешилась: «Союз» стартовал, а президент Путин устроил такой разнос космическим начальникам, включая зубастого Рогозина, что на душе у обманутых строителей немного потеплело.

Пока в России искали виноватых, на другом конце земли корпорация SpaceX Илона Маска начала подготовку к отправке космический корабля Dragon 2 на Марс, которая должна состояться не позднее 2018 года. Напомним, что до этого завершились испытания ракеты-носителя Falcon 9, который и поможет кораблю покинуть планету. Рыночная экономика опять демонстрирует свое преимущество перед административно-командной системой, а мотивированный частник перед неповоротливой монополией госсектора. У Илона Маска нет своего Рогозина, зато есть компания, способная совершить очередную космическую революцию. И будущее в его руках».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 17 (120) 3 мая

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий