Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 мая 2016 17.41

Александр НабатовАлександр Набатовnabatov@smi55.com

«Имперская беспомощность»

«Все, за что берутся патриотично настроенные чиновники, рассыпается прямо на глазах.

Вадим Харламов

То устроят вакханалию из, по сути, народной акции «Георгиевская лента», то начнут свозить автобусами левый электорат на «Бессмертный полк», который в лишней массовке никогда не нуждался. Параллельно загубили излишним пафосом и без того дышащее на ладан национальное массовое кино. Добрались «патриоты» и до спорта высших достижений. И если к допинговым скандалам мы уже стали как-то привыкать, то за отдельные виды сердце кровью обливается.

Болельщики с ужасом могут видеть, как по капле вытекает душа из отечественного хоккея. С появлением Континентальной хоккейной лиги в 2008 году у адекватных зрителей затеплилась надежда, что маразму от Федерации хоккея России пришел конец. Лига выглядела респектабельным и сильным игроком в хоккейном пространстве, и некоторое время наш чемпионат переживал ренессанс и просветление. Что сказалось и на успехах сборной команды России, которая вдруг начала штамповать победы на мировых турнирах.

К сожалению, после «бархатной революции» и смены руководства в КХЛ старая шарманка «Все для сборной — все для победы», которую еще во времена до КХЛ отчаянно крутил президент ФХР Владислав Третьяк, была взгромождена на прежнее место. Бескомпромиссное соревнование клубов, которое придало развитие всему национальному хоккею, сменил имперский пафос и бряцание старыми медалями, которые завоевывала совсем другая страна. Дожили мы и до реинкарнации «красной машины», и до помпезной презентации состава сборной, который оказался, мягко говоря, предварительным, и до раздачи медалей мирового первенства олигархам Борису Ротенбергу и Геннадию Тимченко. Так и стоит ли удивляться, что на фоне всего этого шоу-бизнеса сборная продемонстрировала такую беспомощную игру на домашнем чемпионате мира, а «золото» опять досталось канадцам, собранным в последний момент с миру по нитке».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 20 (123) 24 мая

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий