Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

10 мая 2016 17.07

Коту под мост

В центре Омска ликвидирована так необходимая в этом месте парковка на 350 автомобилей. Решением областной прокуратуры запрещена стоянка под метромостом, несколько месяцев назад сделанная за счет средств собственников и арендаторов торгового комплекса «Миллениум».

Вадим Харламов

Выяснилось, что парковочные места были организованы фактически незаконно — размещение стоянки под мос-том запрещено пунктом 12.4 Правил дорожного движения. К тому же, как объяснила прокуратура, в районе «Миллениума» нарушены требования антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

Предпринимателей, которые потратили на обустройство парковки около 10 млн рублей, впрочем, сложно обвинить в недальновидности и беспечности. Ведь, как заявил управляющий «Миллениумом» Дмитрий Савельев, ее создание было санкционировано различными инстанциями, включая городскую администрацию.

«Парковка возникла не по стихийному желанию собственников комплекса, она была совершенно законна, согласована в разных инстанциях, — заявил топ-менеджер. — И тому подтверждение — огромное количество печатей на том документе, который называется «проект парковки». Было получено распоряжение департамента имущественных отношений администрации города Омска о предоставлении земельного участка, заключен договор аренды на размещение гос-тевой парковки. Был разработан и согласован комплекс мероприятий по организации дорожного движения на автостоянку. Разработан и согласован проект на устройство светофорного объекта, установлены дорожные знаки и организован пешеходный переход». Почему же ответственные лица, работающие в омс-кой мэрии, выдали разрешение на строительство парковки, не открыв перед этим хотя бы книжицу с Правилами дорожного движения?

Впрочем, диагнозом «Незнание ПДД» страдает внушительное число сегодняшних автомобилистов. Вячеславу Двораковскому же, у которого нет потребности садиться за руль, это и вовсе простительно. Поэтому мэр награждается наклейкой с изображением туфельки для стекла его служебной машины.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий