Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 мая 2016 17.28

Опрос

Куда бегут министры строительства?

16 мая стало известно, что глава минстроя Омской области Максим Михайленко уходит в отставку. Он проработал всего два месяца — ровно столько же продержался его предшественник Богдан Масан. «Деловой Омск» собрал мнения по поводу «кадрового кульбита».

Александр Румянцев

Старовойтов Сергей

Старовойтов Сергей

политтехнолог

Коммунисты, безусловно, понесут репутационные потери в связи с отставкой Михайленко. Пост министра строительства требует более серьезного отношения, чем продемонстрировали представители КПРФ. Они либо не справились с ответственностью, либо побоялись, что результаты работы Михайленко на этом посту будут печальными. Искренне убежден, что играть с такими важными для жителей региона вещами, как управление строительной сферой, просто недопустимо. Второй момент, на который стоит обратить внимание: что же в этом министерстве строительства происходит, что министры бегут оттуда, не просидев двух месяцев? Наверное, этот вопрос стоит задавать уже не коммунистам, а губернатору.

Зелинский Ян

Зелинский Ян

депутат Госдумы от Омской области (ЛДПР)

Не умеешь — не берись. Если взялся — доведи начатое до конца. За два месяца работы Михайленко не показал себя как министр. Коммунисты на протяжении 25 лет говорят, чтобы им предоставили власть. Обещают народу, что наведут порядок в регионе и в России в целом. Настоящий пример показывает, что коммунист не смог отработать: сбежал, как с тонущего корабля. Мы прекрасно видим, что они не способны управлять регионом.

Кравец Александр

Кравец Александр

первый секретарь омского обкома КПРФ

Поводом к отставке стала позиция Михайленко по сборам на капремонт. Это отследили в кремлевской администрации, вышли на губернатора. Губернатор потребовал, чтобы министр выступил с опровержением. Михайленко сказал, что не будет этого делать, в итоге подал прошение об отставке. Это принципиальная позиция. Принципы всегда стоят дорого. Мы думаем, что еще один член партии проявил последовательность. Мы право первого родства на чечевичную похлебку — министерскую зарплату — не меняем. Михайленко это доказал.

Евсеенко Сергей

Евсеенко Сергей

экономист, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» Омского филиала Академии бюджета и казначейства

Сделал он правильно — надо было спасаться. Я испытываю только сожаление по поводу сложившейся ситуации. Думаю, кандидата на эту должность найти будет нелегко, но, опять же, все зависит от того, как искать. Наверно, несложно занять это место кем-то на пару месяцев. Отсутствие кадровой политики на лицо.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (122) 17 мая

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий